Консультация стоматолога /

Больно при надавливании после установки коронки — вопрос №1071413

Добрый вечер. Ровно сутки назад мне установили на «мёртвый» зуб коронку из циркония. К слову, у меня стояла временная коронка- дискомфорта такого не было.
В общем сегодня случайно жевала твердоватую пишу ( морковь) и получилось что кусочек попал на этот зуб( это второй зуб) почувствовала дискомфорт. Сейчас при нажатии неприятно. Но сам по себе не болит. при постукивании тоже неприятно. Скажите это нормально? Я читала 3-5 дней может быть такое. Но сейчас явно мне не приятно когда зуб о зуб касается. до моркови такого не было….

Стоматолог
Если есть возможность , прикрепите, пожалуйста, рентгенвский снимок зуба и скажите, если в курсе ,как востанавливали зуб под протезирование, металлическая литая вкладка, стекловолоконным штифтом? Нет ли чувства завышения на этом зубе при движении челюстью? Так будет более понятна ситуация
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рентгена нет, мне обточили зуб и я некоторое время ходила с временной, а потом вот поставили постоянную. Каналы запломбированы хорошо.
единственное, был поставлен мне ооочень маленький очаг хронического периодонтита. Но 3 врача дали добро на постановку пломбы. Но вот буквально вчера днём с временной коронкой такого не было.
Завышения - ничего такого не чувствую.
Клиент
Андрей, не на постановку пломбы, а коронки)) извиняюсь
Стоматолог
Тут надо смотреть прикус . Завышение может быть очень незначительным и перегружать зуб ,буквально в каких-то кампаниях при движении челюстью. А реакция возможна очень неприятная. С этого обычно начинаем разбираться в таких случаях. И снимок с установленной коронкой , конечно очень желательно анализировать. И как пролечен и востановлен зуб и не травмирует ли коронка десну. От этого тоже бывают такие жалобы. Это мое мнение, послушайте что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, а вообще может ли это быть нормой? Или же нет.
Стоматолог
Нет , на мой взгляд, если не прошли жалобы в первые часы после установки коронки или не начали ощутимо снижаться в течении суток, то что-то пошло не так(
Клиент
Андрей, дак,а жалоб вчера не было. Появились после жевания твёрдой пищи сегодня
Стоматолог
Тут надо разбираться в чем дело и все проверять и завышение и давление на десну и хорошо ли вычещен цемент. Временные корнки более мягкие и нивилируют нагрузки в отличии от циркона
Клиент
Андрей, поняла. Если в теч нескольких дней не пройдёт- пойду к врачу
Стоматолог
Да ,если болезненость при постукивании по зубу и при кусании жёсткой пищи не пройдет в течении суток - полутора или не начнет ощутимо снижаться, то обязательн покажитесь.
Клиент
Андрей, добрый день. Я записалась на пятницу к своему доктору, который делал коронку.
Боль при надкусывании прошла. Но при постукивании по бокам и именно внизу зуба неприятно. А наверху никакой реакции при постукивании нет. Иногда когда я ещё говорю, зуб о зуб как- то ударяется и неприятно ( не знаю как объяснить)
может действительно коронка мне не подходит и надо ее изменить. Врач сделал на временный цемент, поэтому может снять. Он мне об этом говорил, если будет дискомфорт.
Я просто переживаю, не обострился ли этот периодонтит хронический у меня. Могла ли эта злосчастная морковь повлиять на это….
Клиент
Андрей, ещё мне десне неприятно в одном месте между коронкой и соседним зубом
Стоматолог
Раз коронка фиксированна на временный цемент, то вообще нет поводов для беспокойства, тем более ,раз жалобы практически прошли. Доктор ,снимит коронку все проверит, проверит ,как сам зуб без коронки себя ведёт , десну проверит. Возможно ,все подправив , опять зафиксирует на временный цемент корону, чтоб ещё раз все проверить. На периодонт не должен повлиять разовый кус моркови)
Клиент
Андрей, не выдержала, сходила к нему сегодня. Снимок не делал. Посмотрел десну, надавил на зуб, было не очень приятно.
Сказал подождать до субботы( будет неделя) и попить нимесил. Сказал может десна так себя ведёт. Но не отрицал, что может быть хронический периодонтит дал о себе знать.
Здорово конечно. Я расстроилась.
Причём доктор неплохой. Слышала о нем много хорошего.
Стоматолог
У Вас сохранилась временная коронка? Я всегда отдаю ее пациентам ,на всякий случай ,вдруг ,что произойдет с постоянной и времянку можно использовать. Если Вам ее отдали или возможно ,она хорониться у доктора вместе с рабочими моделями , ведь работа ещё фактически не сдана, то хорошо бы снять постоянную и вернуть на зуб времянку и посмотреть ,как он будет себя вести. Обсудите этот вариант с докторм. И ещё раз повторюсь, на мой взгляд, морковка тут не причем . Это просто совпадение.
Клиент
Андрей, дурацкая морковка))) знала бы не ела ее.
я ему предложила такой вариант- он сказал давайте дождёмся недели. То есть субботы. а временную он не отдал. я 2 раза с коронкой временной ходила, он первый раз и второй раз мне новые делал. Почему 2 раза, потому что когда постоянная коронка была уже готова, он ее отправил на переделку, что- то там не так было когда он примерил ее.
Клиент
Андрей, я почему- то думала поставлю коронку и все будет супер, не тут- то было.
Стоматолог
Дождитесь субботы , осталость не долго. Тут в любом случае доктор определяет порядок действий.
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть как установлена коронка,нет ли суперконтактов на ней, возможно сама коронка или цемент давит на периодонтальная связку зуба так, возможно этот небольшой очаг хронического периодонтита пошел в обострение(если это так то симптоматика может нарастать месяцами,периодически,то проходить то появляться)
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, дело в том что вчера такого не было. Сегодня после твёрдой пищи так получилось
Стоматолог
Все вышеперечисленное могло начаться после прикусывания твердой пищи
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок зуба. Возможно есть завышенный участок, иногда бывает в одной точке суперконтакт и как следствие боль. Возможно, что временная коронка была из материала мягче и чуть тоньше, а постоянная потолще, тем самым давя на связку зуба, а морковь послужила инициатором просто. Посмотрите, если в течение 1-2 дня не пройдет, обратитесь к доктору, который протезировал для устранения причины.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению снимка у меня нет. Хорошо спасибо
Клиент
Анна, а мог ли обостриться хронический периодонтит? Просто странно что вчера такого не было
Детский стоматолог, Стоматолог
Обострение может произойти в любой момент, это не контролируемо. Нагрузка, переохлаждение могут спровоцировать. Надо сделать снимок и посмотреть, какая картина за верхушкой корня зуба (есть воспаление, локализация, размер
Клиент
Анна, я имею в виду твёрдая пища может повлиять?
Клиент
Анна, а, про нагрузку прочитала
Буду надеяться что пройдёт