Консультация нейрохирурга /

Дермальный синус копчика — вопрос №2076913

Здравствуйте, ребенок 3 месяца, 2 месяца назад хирургом была обнаружена патология.
Врач нейрохирург предположил дермальный синус копчика.
Делали МРТ открытый 0.4 Т, исследование ничего не показало.
Подскажите что это может быть и может ли МРТ не показать патологию?

Возраст: 35

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день!
0.4 Тесла аппарат МРТ очень слабый низкопольный аппарат начального уровня, где можно пропустить такую патологию как дермальный синус у 3 месячного ребенка. в таких случаях необходимо делать МРТ минимум на аппарате 1.5 Тесла а еще лучше 3 Тесла, с максимальным количеством срезов, учитывая что вопрос остался открытым возможно альтернативное исследование это УЗИ данной области на аппарате экспертного класса, чтобы уточнить есть ли свищевой ход и куда он идет
Клиент
Азамат Аскерович, благодарю за ответ.
Подскажите УЗИ экспертного класса покажет дермальный синус? И сможет ли такое УЗИ полноценно заменить исследование МРТ?
Если да то подскажите на какой аппарат УЗИ ориентироваться (название/тех. характеристики).
Нейрохирург, Рентгенолог
Сравнивать МРТ и УЗИ конечно не стоит, МРТ в данном случае это «золотой стандарт», однако это должен быть не менее 1.5Т аппарат и исследование должно быть с минимальным шагом среза, так как дермальный синус может быть меньше миллиметра в диаметре и чтобы его выявить необходимо делать исследование так как я написал выше. Касательно узи экспертного класса, это оператор зависимое исследование, то есть доктор УЗИ должен знать что за патологию он смотрит, должен знать что искать, что необходимо исключить, как это выглядит, то есть он раньше это должен видеть неоднократно, чтобы разобраться и естественно аппарат должен быть с высокой разрешающей способностью, экспертного класса, это все должно быть в комплексе, так как какой бы не был аппарат УЗИ крутой, если доктор не знает патологию которую надо выявить / исключить, это ему не поможет