Консультация терапевта /

Повышенный ферритин, пониженный трансферрин — вопрос №2076914

Здравствуйте! На протяжении уже 3 лет, ферртрн повышен, на данный момент - 218. ОАК в норме, биохимия в норме. Трансферрин 2.2 (Референс 2.5-3.8), коэффициент насыщения трансферрина - 22% (Референс 15 - 55). Сывороточное железо 12,4 (Референс 5.8-34). Гемоглобин 130. Очень пугает повышенный ферритин и сниженный трансферрин. В интернете пишут об онкологии... Подскажите пожалуйста, что это может быть, почему такие значения?

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ, тонзиллит, Инсулинорезистентност

Терапевт
Наталья, здравствуйте
Не болеете?
Кровь на С-реактивный белок не сдавали вместе с ферритином?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте! Не болею, с-реактивный белок сдала 2.58. Ферритин примерно в таких значениях уже несколько лет.
Терапевт
У вас трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина в норме, нет нарушения обмена железа.
И не ложноповышен ферритин , СРБ в норме.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ферритин может быть на таком уровне при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Не проходили узи органов брюшной полости?
Клиент
Сафия Ринатовна, узи брюшной полости делала недавно, все в норме, печень норма. А разве трансферрин не понижен 2.2 (2.5-3.8) ?
Терапевт
Чуть понижен, но трансферрин со своей функцией справляется, раз ферритин на таком уровне
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Нарушения обмена железа нет( иначе б коэффициент насыщения трансферрина был выше 60%, сывороточное железо выше 30-40.
И срб в норме, это не воспаление.
Поэтому пока ничего не делать с ферритином.
Это его истинный уровень запасов железа в организме скорее
Клиент
Сафия Ринатовна, в интернете пишут, что понижение трансферрина и повышение ферритина вместе говорят об онкологии... Поэтому и страшно.
Терапевт
При онкологии и СРБ был бы повышен.
Вы можете проконтролироваться с гематологами тоже, но признаков гемохроматоза (нарушения обмена железа)
особо нет.
На протяжении 3х лет при таком ферритине- онкология бы уже точно дала о себе знать за эти годы, поэтому не совсем верно.
Возможно у вас избыточное постуление железа в рацион идет с пищей и это впша норма
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам!
Терапевт
Пожалуйста! Не переживайте 🙏🌷🌸
Терапевт
Здравствуйте
Ферритин может повышаться при любом воспалительном процессе. В период сдачи анализов Вы не болели ОРВИ или накануне в течение месяца?
Ферритин важно оценивать вместе с срб, сдавали его?

Любой уровень ферритина не ниже 50 и не выше 400 мг/л клинически и прогностически не значим. Ничем не опасен и не требует дополнительного диагностического поиска.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Сдавала анализ сегодня, не болею. С-реактивный белок 2.58 (норма до 5). Пугает цифра трансферрина 2.22 (2.5-3.8)... И коэффициент насыщения трансферрина всего 22%.
Терапевт
Это нормальные значение, не переживайте по этому поводу, все хорошо у Вас с железом.
Гематологи не обследуют такой уровень ферритина, он совершенно неопасен, не связан с воспалением, так как нет повышения срб.
Клиент
Вероника Андреевна, а понижение трансферрина о чем говорит на фоне всех этих значений?
Терапевт
Оно незначимо, оцениваем все показатели вместе🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин это не только маркер анемии, но и маркер воспалительного процесса. Возможно где-то есть воспаление. Сдайте кровь на СРБ, если норма, значит консультация гематолога, что бы исключить гемохроматоз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! С-реактивный белок 2.58. Почему при высоком ферритирн понижен трансферрин 2.2 (2.5-3.8) может быть ?
Нефролог, Терапевт
Значит данных за воспалительный процесс нет. Может быть при сниженном белке в рационе.
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин может быть повышен на фоне воспаления ( в норму он приходит долго, в течение нескольких месяцев)
СРБ сейчас в норме, значит активного воспаления нет.
Гемоглобин в норме, соответственно трансферрину не зачем переносить большое количество железа из депо к клеткам.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ферритин может повышаться на фоне приёма.
Признаков железодефицитной анемии нет.
Сдайте ферритин в динамике через 1 месяц.