Консультация гематолога /

Высокий ферритин, понижен трансферрин — вопрос №2076929

Здравствуйте! На протяжении уже 3 лет, ферритин повышен, на данный момент - 218. С-реактивнфй белок 2.58. ОАК в норме, биохимия в норме. Трансферрин 2.2 (Референс 2.5-3.8), коэффициент насыщения трансферрина - 22% (Референс 15 - 55). Сывороточное железо 12,4 (Референс 5.8-34). Гемоглобин 130. Очень пугает повышенный ферритин и сниженный трансферрин. В интернете пишут об онкологии... Подскажите пожалуйста, что это может быть, почему такие значения?

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. Увеличение ферритин может быть косвенным признаком воспалительного процесса в организме.
Ферритин это не только запасы железа,это ещё и. Белок острой фазы воспаления.
Необходимо выполнить дообследование. УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы.
Исключить хронические очаги инфекции в ЖКТ( ФГДС, при необходимости колоноскопия)
Держать под контролем хронические очаги инфекции.
При выполнении анализа было ли обострение тонзиллита?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего ферритин реагирует на вялотекущие воспаление, проблемы в печени( жировой гепатоз в том числе), прием некоторых препаратов, внутривенное введение железа.
Данных за гемохроматоз и его осложнения , которые бывают при нарушенном обмене железа, у вас нет.
Продолжайте наблюдение за ферритином , УЗИ брюшной полости, общей биохимией+ ГГТП 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Узи в норме, биохимия в норме. Пугает понижение трансферрина. Почему это может быть ?
Гематолог, Терапевт
Трансферрин снижается, когда железа организму хватает и этот транспортный белок не требуется особо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!