Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение столбняком — вопрос №2077006

Вчера утром меня укусила собака. Пес мой, живет на даче в вольере, ни с какими животными вообще не контактирует, здоров, от бешенства привит. В момент укуса рядом был вет. врач: как раз пришел прививать собаку. Он никакого беспокойства не выразил. Сказал, что заражение бешенством в нашей ситуации можно полностью исключить, а столбняк очень маловероятен. Обратиться к врачу за противостолбнячной сывороткой мне не посоветовал.
На руке у меня две небольших ранки глубиной около 5 мм. Я их обильно пролила перекисью, наложила компрессы с мирамистином. Ранки не болят, немного кровили, сейчас перестали. Практически закрылись.
Вопрос такой: нужно ли мне пойти в ближайшие дни в поликлинику и попросить сделать противостолбнячную сыворотку? Мне 65 лет, и я не самый здоровый человек. Возможна аллергическая реакция. Станут ли вообще ее делать при таких обстоятельствах?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, невралгия тройничного нерва

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, вам необходимо в ближайшее время обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, укус животного это риск столбняка, поэтому если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас есть все прививки от столбняка и последняя ревакцинация была не более 5ти лет назад, то тогда ничего делать не нужно. Если прошло более 5ти лет, то вам положено введение столбнячного анатоксина
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных), укусы животных несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. При проведении экстренной вакцинации противопоказаний нет. Обратитесь в травмпункт, в проведении вакцинации Вам не откажут.