Консультация невролога /

Опоясывающий лишай — вопрос №2077041

Заболели рёбра больно,думали спазмы какие то в животе поставили укол спазмолитик не помогло ,а через деньвылезли высыпание от спины до живота полосой поставили опоясывающий лишай пролечилась ацикловир 800мг 4раза 5 дней ,цикллферон 2,0 внутримышечно через день ,ибупрофен , сегодня 10 дней прошло высыпание начали сходить , но почему общее состояние ужасное тошнота ,озноб , сон вообще пропал и где были высыпание жгёт к врачу только после майских праздников запись мне 45 лет

Возраст: 45

Хронические болезни: Остехондроз

Невролог
Людмила, здравствуйте. Общеинфекционные симптомы характерны для течения опоясывающего герпеса, острый период может длится 2-3 недели. Для устранения болевого синдрома можно местно применять пластырь с лидокаином. Так же нейропатическую боль хорошо снимает габапентин (препарат рецептурный) применяется по схеме: 1-й день - 300 мг 1 раз/сут; 2-й день - 300 мг 2 раза/сут; 3-й день - 300 мг 3 раза/сут до прекращения болевого синдрома с последующей постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, фельдшер говорит что этот лишай опасен для цнс сосудов головы ,у меня что может быть инсульт
Невролог
К инсульту он приводит крайне редко, должна быть сопутсвующая патология. Если бы было поражение ЦНС у вас бы уже все проявилось. Поражаются нервные окончания , отсюда болевой синдром , жжение , ощущение покалывания в области поражения.
Клиент
Евгения Сергеевна, а от этого препарата побочки какие то страшные
Невролог
Побочные эффекты есть у любых лекарственных средств , но это не значит , что у вас они возникнут. Если же препарат будет плохо переноситься , его можно отменить в любой момент. Но нейропатическую боль снимают именно антиконвульсанты - габапентин , либо прегабалин , но он переносится хуже. Либо же антидепрессанты , у которых так же есть побочные эффекты. Тут уже нужно ориентироваться на самочувствие, если неприятные ощущения не сильно выражены , то можно обойтись без обезболивающих.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Общая симптоматики- слабость, температура, подташнивание, могут длится 2-3 недели.
Нейропатическая постгерпетическая боль может продолжаться в течении нескольких месяцев.
К лечению присоеденить Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней, Аскорбиновую кислоту 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для лечения нейропатичнской боли применяются препараты с противосудорожным действием, например Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, максимальная доза препарата 3600 мг, применяется до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Можно антидепрессанты с обезболивающим эффектом--Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, вообще это лечиться ,ждать ли каких-то осложнений.И зачем наш фельдшер после лечения отправляет на обследование онкологии, говорит если лишай значит онкологических процесс ужас
Нарколог, Невролог
Вирус герпеса находится в неактивной фазе в организме практически каждого взрослого человека.
Проявляется опоясывающий лишай в результате нарушения иммунитета, этому могут способствовать перенесенные инфекции, хронические заболевания внутренних органов, сахарный диабет, стрессы.
Самое неприятное в опоясывающем лишае- длительный болевой синдром.
Между прревлением опоясывающего лишая и онкопатологией нет обязательной связи.
Невролог
Здравствуйте. Дополнительно к тому, что коллеги назначали, можно ещё тиоктовую к-ту 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды 3 мес..для восстановления нерва.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, наш фельдшер сказал мне что этот лишай опасен для цнс сосудов головного мозга у меня что инсульт может быть? И ещё что после лечения надо пройти обследование на онкологию ,а зачем?
Невролог
Здравствуйте.
Не имея симптомов обследовать не нужно.
А в плане онкологии, могу только предположить, что некоторые герпесвирусы могут вызывать онкологию, но не те, которые вызывают опосывающий лишай.
Если так предполагать, это надо сдавать на все маркеры онкологии, а вдруг где-то есть. Поэтому не переживайте. Курс лечения противовирусный вы прошли, думать о плохом не стоит.
Невролог
Здравствуйте. Пузырьки полностью исчезли? местно каламин - хорошо подсушивает высыпания, если остались. Сейчас вы описываете интоксикационный синдром на фоне вируса.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца( После достижения противоболевого эффекта приём препарата ещё 3месяца в той дозе на которой достигнут эффект ) . -От жгучих болей.
Пластырь Версатис должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовнфеа, апетит тоже пропал может ли такое быть ? Фельдшер говорит может быть порожкния цнс головного мозга у меня что инсульт может быть ? И что если есть лишай надо провериться на онкологию а что именно проверять ?
Невролог
У вас сейчас полностью прошли высыпания? Ацикловир считается слабым препаратом. Но помогает. Если появятся в следующий раз высыпания : Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней вместо ацикловира принимайте. Нет аппетита вероятнее всего вы переживаете. Онкологию редко вызывает. У многих в течение жизни возникает герпес. Главное пролечить. И убрать нейропвтические боли , если они развились.
Невролог
Нет у вас поражения цнс. Не переживайте. Если бы было поражение ЦНС. Оно возникло бы сразу и сейчас была бы развернутая клиника.
Невролог
На ночь добавьте супрастин на 5 дней.
Невролог
Здравствуйте!
У Вас постгерпетическая невралгия и лечится она препаратами из группы антиконвульсантов, если не можете попасть к неврологу, попробуйте хотя бы к терапевту, чтобы выписали препараты от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Лечение должно быть начато вовремя, так как болевой синдром после перенесенного опоясывающего герпеса очень интенсивный и склонен к хронизации.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я прочитала от них побочки страшные ,и как их пить
Невролог
К сожалению, эти препараты единственные, которые помогут от нейропатических болей