Консультация психиатра /

Войти в венлафаксин самостоятельно. — вопрос №2077077

Добрый день! Подскажите,как правильно и без побочек войти в венлафаксин,достигнув терапевтической дозы 75 мг.? 37,5 утром,37,5 вечером. Два раза проходил лечение в стационаре. Первый раз,в 2020 году,было ГТР. Пропил венлафаксин год в дозировке 150 мг. 75 мг утром,75 мг вечером. Через месяц после выхода(выходил постепенно,как доктор сказал),случился рецидив. Полгода пытался справится сам,не получилось. Состояние было гораздо лучше,чем первый раз. Весной 2022 года поехал снова в стационар. На этот раз диагноз был смешанное депрессивное и тревожное расстройство. Прошёл терапию. Был назначен венлафаксин 75 мг. 37,5 утром,37,5 вечером. Через год вышел хорошо. Полгода было всё прекрасно. Месяц назад почувствовал,что симптомы возвращаются. Я это состояние знаю очень хорошо. Депрессия,тревожность(пока в лёгкой степени),зацикливание на своём физическом здоровье. Пока пью атаракс. Тревогу купирует,но не надолго. Хочу сам начать принимать венлафаксин в дозе 37,5 утром и вечером пока не стало совсем худо. Такая дозировка очень хорошо год меня держала. Да и рецидив случился только весной. Ехать в стационар пока возможности нет. В моём городе специалистов в этой области нет. Мой доктор сменил место жительства и проконсультироваться у него не могу. Буду благодарен за инструкцию для достижения терапевтической дозы венлафаксина.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Венлафаксин 37, 5 мг начиная утром неделю, далее 37,5 мг утром и вечером. Скажите а атаракс в какой дозировке принимаете? За столько лет лечения вы занимались психотерапией?
Клиент
Татьяна Александровна, психотерапией не занимался. Было только медикаментозное лечение.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс принимаю 12,5 утром и в обед и 25 на ночь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс так и пейте2-3 недели. По венлафаксину, написала. Психотерапию важно добавить!!! Направление когнитивно-поведенческое.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам! Только в моём городе КПТ проводить некому. Специалистов нет. 🤷🏻‍♂️ Обязательно займусь этим когда поменяю место жительства. Планирую на будущий год.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дистанционно можно по видео связи подобрать специалиста. Не ищите самого дорогого и популярного! У хороших специалистов времени нет вести соц сети !
Клиент
Татьяна Александровна,я несколько опасаюсь сразу начинать с рабочей дозы. Боюсь обострения тревожности. Есть печальный опыт первого самостоятельного приёма. В стационаре меня вводили в течении недели под фенозипамом. А можно начать с четверти таблетки утром,потом через неделю добавить четверть вечером и таким образом,увеличивая каждую неделю на четверть,дойти до 75 мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
37,5 это не рабочая доза.
Клиент
Татьяна Александровна, ясно! В общем начинать с 37,5. Как Вы написали.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно. Меньше делить смысла нет. Вы даже четко это не сделаете.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Назначается по 37,5 утром и вечером. Через две недели увеличиваем до 75 утром и вечером.
150 мг- это хорошая рабочая дозировка.

Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, а 150 не слишком большая доза для меня? В прошлый раз мне назначили 75. Сейчас состояние не хуже. 150 пил,когда было ГТР. Но тогда жёстко накрыло. С бессонницей и всеми прелестями панических атак. 🤪
Психиатр, Терапевт
Если на 75 будете стабильно себя чувствовать и стмптоттка уйдет, можно остаться на этой дозировке)
Клиент
Наталья Дмитриевна, и начинать приём сразу с терапевтической дозы 75 мг? 37,5 утром,37,5 вечером?
Клиент
Наталья Дмитриевна, я несколько опасаюсь сразу начинать с рабочей дозы. Боюсь обострения тревожности. Есть печальный опыт первого самостоятельного приёма. В стационаре меня вводили в течении недели под фенозипамом. А можно начать с четверти таблетки утром,потом через неделю добавить четверть вечером и таким образом,увеличивая каждую неделю на четверть,дойти до 75 мг?
Клиент
Наталья Дмитриевна, в принципе,моё нынешнее состояние позволяет мне не спешить. Чувствую,что пока ничего критичного нет. Атаракс,пока его пью,помогает.
Психиатр, Терапевт
Если вам так спокойнее и состояние позволяет - то конечно можно!