Консультация педиатра /

Носовое кровотечение — вопрос №2077081

Здравствуйте. Ребенку 1,10, сейчас было во сне носовое кровотечение из одной ноздри на мой взгляд в районе столовой ложки - подушка, простынь в крови, ребёнок весь тоже. Быстро остановился, как только принял вертикальное положение. Когда умывала, вышло два сгустка по консистенции как сопли (возможно сопли окрасились). Такое уже было месяца 4 назад в разгар отопительного сезона. Ребёнок здоровый, никаких признаков других заболеваний нет, дома сухо, около 40%, но у нас всегда так. Ребёнок не плачет, не жалуется на состояние, когда умылся, сразу пошел досыпать. Подскажите стоит ли беспокоиться? Это опасно?

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, из-за сухости воздуха было ночное кровотечение.
Используйте физраствор для увлажнения носика.
Увлажнитель включать на всю ночь.
На всякий случай можно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у детей бывает близко расположены сосуды, и при провоцирующих факторах- сухости воздуха, рините, могут возникнуть носовые кровотечения.
Используйте Олифрин спрей- он хорошо увлажняет слизистую.
Если носовые кровотечения частые, то необходимо сдать оак с тромбоцитами, и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а часто это как часто? Вот было два раза с перерывом в 4 месяца
Педиатр
Здравствуйте, у деток первых лет жизни сосудики в носу располагаются поверхностно и они слабые, поэтому под воздействием факторов внешней среды, могут внезапно лопаться и возникать кровотечение.
Необходимо увлажнять носик капель, не спреем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также необходимо сдать ОАК, коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Из-за близко расположенных сосудов в слизистой носа такое возможно у деток
Но лучше показатель ребёнка лор врачу , сдать общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей тонкая слизистая в носовой полости, близко расположенные сосуды. Поэтому при неблагоприятных условиях (сухой воздух), эпизодах насморка, даже обычном ковырянии в носу может легко возникать кровотечение.
Если сейчас это разовый эпизод, то ничего критичного нет.

При повторных случаях покажитесь очно Лору.
И постарайтесь наладить микроклимат дома, температура не выше 21—22 градусов, влажность до 60%.