Консультация терапевта /

Лейкоцитоз — вопрос №2077097

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови, повышены лейкоциты, на сколько всё критично. Перед сдачей крови, сильно болело горло.

Возраст: 38

400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты повышены.в лейкоцитарной формуле признаки бактериальной инфекции. Увеличение нейтрофилов в абсолютных значениях.
Что вас сейчас беспокоит? Боль в горле, температура, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, За неделю где то, может дней за пять очень сильно болело горло, сейчас ничего не беспокоит.
Терапевт
В настоящее время рекомендую полоскать горло фурацилином 3 раза в день. Обильное питье. Контроль общего анализа крови через 5 дней. Строго натощак.
Клиент
Инна Чеславовна, Спасибо за ответ. Пересдам обязательно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции, вероятнее всего бактериальной. Если на сегодняшний день ничего не беспокоит, то рекомендую пересдать анализ крови в динамике через 10 дней, так как кровь величина непостоянная и постоянно обновляется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо за ответ, начиталась про лейкоз, переживаю сильно.
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, при лейкозах меняется кровь совершенно по другому
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо!
Нарколог, Терапевт
Не болейте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если это взрослого, то лейкоцитоз нетпичен в норме, чаще всего возникает на инфекционно-воспалительный процесс.
Необходимо знать какие жалобы пациента и в связи с чем сдавали анализ.
Болезни крови по анализу нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Проходила диспансеризацию, перед сдачей за неделю сильно болело горло, болело тож около недели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да взрослого, 38 лет.
Гематолог, Терапевт
Анализ стоит пересдать через 3 недели,когда весь пул лейкоцитов обновится. Сдавать на фоне полного здоровья.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо, обязательно пересдам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас ничего не беспокоит. Просто начиталась про болезни крови , теперь переживаю.
Гематолог, Терапевт
Болезни крови и опухоли крови по анализу нет точно.
Терапевт
Добрый день, Ольга!

По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции.

Если сейчас есть жалобы, то необходимо рассмотреть вопрос приёма антибактериальных препаратов.

Если же симптомы ушли и в данный момент жалоб нет, то просто в планоаом порядке необходим контроль общего анализа крови.

Здоровья Вам!🙏
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Сейчас ничего не беспокоит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Признаков острого воспаления нет.
Со временем показатели крови будут восстанавливаться, не переживайте.