Консультация гинеколога /

Гормоны у подростка — вопрос №2077121

Здравствуйте, у дочки 14 лет стероидные прыщи, не только лицо, спина вся покрыта(были у дерматолога, долго и безрезультатно лечились), УЗИ по гинекологии норма, есть много волос на ногах, быстрый рост мышц, нерегулярный цикл месячных с 10 лет (48-30 дней), низкое давление и сильные боли в первый день, жирная кожа головы,зрение упало в 11 лет до -3.75 (все капли, что назначали, не помогают) . Витамины цинк, дрожжи, курсами мы пьем по назначениям, витамин е и д тоже. Гормоны сдали на 2 день, соблюдая все правила сдачи, результат прикрепляю. Сейчас пока нет записи к гинекологу, подскажите, что должен назначить врач, если есть отклонения, куда двигаться дальше, возвращаться обратно к дерматологу? Вес ребёнка 65, рост 160

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно обследовать гипофиз.
Нужно выполнить МРТ гипофиза с контрастом. Далее по результатам.

По надпочечникам: дополнительно сдать 17-ОН. Ребенку проводили при рождении скрининг на ВДКН?
Клиент
Наталья Александровна, это первый скрининг в роддоме и потом в месячном возрасте? Такой делали. Нам ставили гипертонус, пэп, а больше я не помню честно говоря
Ребёнок был очень худой до появления месячных
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда все рекомендации оставляю без изменений. Гипофиз и 17-ОН
Клиент
Наталья Александровна, 17-он сдавать можно на 4 день цикла, если завтра пойдём?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно до 5 дня
Клиент
Наталья Александровна, нашла УЗИ, Вы могли бы посмотреть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно.
Ультразвуковая картина соответствует ановуляторному циклу. Циклы без овуляции это норма для подростка, плюс пролактин вызывает блок роста доминантного фолликула.
По УЗИ все соответствует клинической ситуации, грубой органической патологии нет.
Размеры шейки и матки в норме
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, я прикрепила 17-он, там всё в норме вроде
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для 14 лет и вашего ИМТ нормальное значение.
Патологию надпочечников можно исключить. Обследование гипофиза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам