Консультация терапевта /

Анемия, железодефицит — вопрос №2077151

Сильный упадок сил, бессилие.
По анализам я так понимаю у меня недостаток железа…

Периодически принимаю разо, может быть поэтому плохое усвоение? Есть рефлюкс. Так же у меня обильные месячные. Что сейчас делать? Начала пить мальтофер по 1 табл, к врачу очно сходить возможности нет в ближайшее время. Анализы прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: Рефлюкс
500.00 р.

Терапевт
Добрый день, Алина!

По результатам анализов у Вас действительно признаки анемии легкой степени.

Учитывая снижение уровня гемоглобина показан приём препаратов железа (сорбифер или мальтофер по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Так же необходимо выявить причину анемии.
Причины для этого могут быть разные: кровопотери (обильные менструации, язвенная или эрозивная болезнь органов пищеварения, геморрой), недостаточности поступление (диеты с ограничением мяса), нарушение всасывания микроэлементов и витаминов в кишечнике.

Необходимо пройти гастроскопию для исключения проблем с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, сдать кал на скрытую кровь, пройти консультацию гинеколога.

Здоровья Вам! 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести - снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели.

Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), сдайте кал на скрытую кровь. проконсультируйтесь с врачом гинекологом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов желез можно продолжать Ваш препарат Мальтафер 1 т 2 раза в день или Тотемма.
- дополнительно рекомендую исключить дефицит витамина Д.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

По результатам общеклинического анализа крови гипохромная микроцитарная анемия легкой степени-
все признаки действительно указывают на дефицит железа.

Причиной железодефицитной анемии в данном случае скорее всего являются обильные менструации.
В дополнение к этому, возможно недостаточное поступление железа из продуктов питания и нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте .

Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ферритин,трансферрин, витамины В9, В12.
С учетом жалоб на упадок сил,следует определить еще и уровень витамина Д в крови.
Посетите гинеколога на очном приеме.

Сейчас продолжайте прием железосодержащих препаратов , мальтофер вполне подойдет .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль анализов крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .по анализам есть анемия скорее всего железодефицитная .
Прием Мальтофер продолжайте
Можно увеличить до 2 таблеток в сутки .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
вам надо сдать на ферртин и принимать препарат до тех пор ,пока ферритин не поднимется до оптимального уровня ( 30 ,а в идеале он должен быть примерно равен массе тела ).
Акже сдайте витамин В12 и фолиевую кислоту .
Железодефицит мог возникнуть из-за обильных менструаций.вам необходимо проконсультироваться с гинекологом
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас железодефицитная анемия.
Мальтофер правильно,но только в дозе по таблетке три раза
Через месяц сдать общую кровь
И ещё имеет смысл посмотреть витамин В12,В9 и Д
Дефициты часто бывают сочетанными
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Препарат принимайте мальтофер, но доза неверная, нужно с таким уровнем гемоглобина по 1 таблетке 3 раза в день принимать. Через месяц после приема сдайте общий анализ крови, ферритин , если цифры не увеличились, то поменяйте препарат( ферлатум или сорбифер дурулес)
. Если цифры поднялись,то продолжайте приём до 2-3 месяцев. Ферритин должен быть выше 40. Также включите в рацион говядину, куриную печень, белковосодержащие продукты. И сдайте дополнительно фолиевую кислоту и б12, часто их дефицит мешает всасыванию железа. И пройдите дообследование у гастроэнтеролога и гинеколога с целью нахождения источника потери железа.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени.
Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.