Консультация ревматолога /

Гонартроз в 34 года — вопрос №2077295

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 34 года. Столкнулся со следующей проблемой. Несколько лет назад на работе ненадежно поставил лестницу, из-за чего забравшись на нее съехал вниз и ударился правым коленом. Заболело как при обычном ушибе, но ходить, сгибать-разгибать было возможно. Поболело несколько дней, к врачам не обращался. Затем несколько недель ощущался небольшой дискомфорт, ноющие, тянущие ощущения в колене, но проходящие после отдыха. Неприятно было лежать на животе, когда косался коленом кровати. С подвижностью все было в порядке, хотя если поднять и согнуть ногу, иногда может немного хрустнуть (правда и левая тоже, возможно так было и до травмы). Уже потом я как-то вообще не обращал внимания.
На днях дома собирал шкаф, немного повозился стоя на коленях, на следующий день почувствоал снова дискомфортные ощущения как после травмы. Обратился к доктору. Назначили УЗИ и рентген колена (результаты прилагаю). Итог: поставили диагноз гонартроз 1-2 ст., также на УЗИ отмечена экструзия переднего рога наружного мениска, а на рентгене оссфиксация сухожилия четыреглавой мышцы в месте прикрепления к наколеннику. Тут важно отметить - доктор осматривал колено, нажимал на разные места, боли я не чувствовал, максимум дискомфорт.
В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Гонартроз - это приговор? Для меня в моем возрасте звучит страшно. Доктор сказал, что вылечить это невозможно, но можно замедлить прогрессирование. Назначил пить Дону в таблетках и пройти физиопроцедуры.
2. Как быстро это прогрессирует?
3. Как еще я могу замедлить прогресс этого заболевания, чтобы оставаться подвижным и не столкнуться с болями?
4. Насколько опасна экструзия переднего рога наружного мениска? Требуется ли как-то оперировать это или что-то с этим делать?
5. Насколько опасна оссфиксация сухожилия четыреглавой мышцы в месте прикрепления к наколеннику? Требуется ли как-то оперировать это или что-то с этим делать?
Я веду спокойный образ жизни. Вредных привычек нет. Не бегаю. Умеренно гуляю, стараюсь проходить около 8 тыс. шагов в день, иногда катаюсь на велосипеде. Работа в основном сидячая, иногда с выездами на автомобиле. Тяжести не таскаю. Вес соответствует росту, ожирения нет.
Спортом не занимался. В детстве-юности немного играл в хоккей с ребятами во дворе, колени ушибал, но не помню особых с этим
проблем.
Заранее большое спасибо за помощь!

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондропатический кифоз 4 ст. (исход болезни Шойермана-Мау), клиновидная деформация тел позвонков, S-образный кифосколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 2-3 ст.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Гонартроз - это дегенеративные изменения сустава с хроническим микровоспалением. Начальные проявления остеоартроза обнаруживаются практически у каждого старше 25 лет. По рентгену у Вас изменения минимальные. Обызвествление сухожилия четырехглавой мышцы могло возникнуть в результате травматизации и развившегося после этого воспаления. Также не несет серьезной патологии и делать с этим ничего не нужно.
2. Остеоартроз прогрессирует не быстро, если нет постоянных травм, профессионального занятия спортом, нет лишнего веса и вредных привычек.
3. Профилактика остеоартроза - ежедневная гимнастика для суставов, поддержание веса в пределах нормы, отсутствие вредных привычек.
4. Дона это глюкозамин сульфат является хондропротектором. Препараты данной группы имеют небольшую доказательную базу, поэтому их прием не обязателен. Эффективность данных препаратов примерно равна эффективности от гимнастики.
5. Экструзия мениска - это выбухание мениска в полость сустава. На сколько он выбухает и т.д. по УЗИ сказать нельзя. Точную картину даст МРТ. Но у Вас нет боли, нет ограничения подвижности - не вижу смысла проходить дообследование сейчас.
6. По УЗИ есть синовит в наднадколенниковой сумке. Причиной может выступать нагрузка в виде стояния на коленях. Рекомендую сейчас пройти курс НПВП длительностью 3-4 недели для купирования данных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, большое Вам спасибо за содержательный ответ. Подскажите, пожалуйста:
1. Где я могу узнать, какую гимнастику для суставов делать (чтобы не навредить)?
2. Что такое курс НПВП? И можно ли его совместить с "Доной" (раз я уже начал её принимать, чтобы не бросать).
Ревматолог, Терапевт
1. Гимнастику можно смотреть на ютуб канале института ревматологии им. В.А. Насоновой.
2. НПВП - это нестероидные противовоспалительные препараты: целекоксиб, эторикоксиб, нимесулид и др.
3. Дону можно принимать одновременно с НПВП.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю Вас, дали содержательную консультацию и успокоили. Плюс у Вас интересный блог, я с удовольствием почитаю.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!