Консультация гинеколога /

Почему воспаление не проходит после лечения — вопрос №2077300

Здравствуйте! Почему воспаление не проходит после лечения и что нужно далее делать?

30.12.23 Мазок был воспалительный:
Цервикальный канал: Лейкоциты - 40-50 в п/зр
Вагина: Лейкоциты - 30-50 в п/зр.
Трихомонады, гонококки не обнаружены.

Врач прописал Макмирор комплекс 8 шт., и далее Эстрогиал свечи 3 нед., Эпиген-гель (обращение было на фоне наступающего климакса) после лечения Макмирором мазок (13.01.2024) улучшился.

При обращении 22.04.2024 снова повышенные лейкоциты в цервикальном канале: 30-50 в п/зр

Результаты исследования мазков, кольпоскопии, УЗИ прикрепляю.

Особых жалоб нет, выделения небольшие есть, без запаха. Зуд иногда бывает, но не часто.

Т.е. через небольшое время после лечения, воспаление вернулось, какая причина влияет на его возникновение и что нужно далее делать.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На данный момент в акушерстве и гинекологии не смотрят на количество лейкоцитов
Нужно смотреть видовой состав флоры
+ жалоб у Вас нет
Возможно и не надо было лечить

Анализ называется Фемофлор 16
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое. Т.е. надо сдать этот анализ, чтобы после этого принимать решение о лечении, правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, если жалобы есть, то да
Можно его сдать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лейкоцитоз не является ключевым критерием вагинита. Тем более, превышение незначительно, норма до 40 лейкоцитов в цервиксе.

На фоне атрофии слизистых и угнетения лактофлоры такое количество лейкоцитов нормально. Используйте эстрогиал, восстанавливайте уровень увлажненности слизистых. Ничего иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, т.е. причина - это атрофия слизистой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это нормальный мазок в менопаузе
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , повышенные лейкоциты в отсутствии жалоб лечения не требуют. Вы здоровы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов в мазке не лечат. Если есть жалобы- сдаем фемофлор 16 или посев. Без жалоб ни обследования, ни лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо!