Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин повышенный. Синдром Жильбера — вопрос №2077327

Добрый день
В целом, меня не беспокоит ничего, но решила проверить и сдать анализы
в 21 году выявлен синдром жильбера
в 23 году язва желудка (прошла курс лечения, повторно фгдс не делала, боли иногда есть)

диету особо не соблюдаю сейчас
бывает, если съем ананас, или слегка жирное - чувствую жжение под правым ребром

прикрепляю анализы свежие + генотип СЖ

Подскажите пожалуйста, рекомендации как дальше жить с язвой и с эти синдромом, что делать можно что нельзя?

Что скажете по Билирубину, как его снизить? + есть соли в моче

Возраст: 26

Хронические болезни: Язва Желудка, Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Повышение билирубина крайне незначительное, за счёт непрямой фракции. Связано данное состояние с синдромом Жильбера, который в Вашем случае подтверждён. Никакой медикаментозной коррекции данное повышение не требует. Билирубин до 40-50 не требует снижения. На качество жизни синдром Жильбера никак не влияет. Живите спокойно, как раньше.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо
может мне что то лучше не есть, чтобы он не повышался? Есть ли меню или противопоказания какие то?

и что означает жжение под правым ребром и в животе тоже жжение иногда бывает

Гастроэнтеролог
Ограничения касается только приём морепродуктов (креветки, мидии, кальмары), в остальном нет ограничений.
Чаще всего жжение, это Ваши субъективные ощущения, нежели чем какая то конкретная патология. Обычно эти ощущения возникают у людей склонных к тревоге или находящихся в состоянии хронического стресса.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. При отсутствии патологии по УЗИ - профилактический прием желчегонных сборов (минвод- ессентуки 17) по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели 2-3 раза в год. Контроль билирубина 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю Вас
Клиент
Марина Юрьевна, минводы и желчегонные разрешены приятные желудка?
Гастроэнтеролог
Если нет обострения язвенной болезни - разрешены, минводы - выпустить газы, комнатной температуры. В качестве профилактики обострения язвы в течение 2 лет после ее выявлению рекомендуют профилактику обострений - Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень - весна.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!