Консультация аллерголог-иммунолога /

Лечение ВПГ 2 — вопрос №2077338

В течение 3 лет постоянно рецидивирующий ВПГ 2 типа, на постоянном приеме Ацикловир 400 мг/2 р в день. Впервые был около 15 лет назад, после 5дневного лечения, рецидивов не было. Затем в январе 2021 года операция на позвоночнике - дикэктомия ШОП, на 3 день появились высыпания. Лечение противовирусными дает ремиссию максимум 5 дней - 2 недели. Анализы в норме, кроме эозинофилов, они завышены и незрелые гранулоциты.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аденомиоз, ЦВБ, СПА, дисциркуляторная энцефалопатия, гастрит, колит, грыжа, протрузии ПОП, идиопатическая крапивница, фиброзно-кистозная мастопатия.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Для снижения частоты рецидивов герпетической инфекции и повышения иммунитета добавьте к лечению интерферон альфа 2 B в виде ректальных суппозиториев по 500 тыс ЕД-2р/сутки ,курсом 10 дней .

Местно на очаги поражения используйте Эпигей спрей можно наружно и интравагильно до 5-6 р в сутки,курсом 2недели .
А также для профилактики рецидивов с 18-20 день менструального цикла-2р/сутки.

Немаловажную роль в профилактике рецидивов ВПГ2 играет восполнение дефицита витаминов и микроэлементов : Вит гр В.цинка. Вит Д,С,железа,обязательно проверьте уровень гормонов ЩЖ ( ТТГ,Т4Св)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, у меня сейчас высыпаний нет, пока пью ацикловир, но как только перестаю пить, на 3 день появляется покалывание, боль и увеличиваются лимфоузлы в паху.
Клиент
Юлия Николаевна, у меня не бывает ремиссии, как её добиться? Пила витамины, колола внутривенно Панавир по схеме, разные противовирусные пропивала и колола за три года, анализы не критичные, гормоны в норме, был полипоз матки, кровотечения, низкий гемоглобин, сделали гистероскопию, поставили Мирену, полгода простояла, отторжение, сейчас гемоглобин 135, норма, в чем проблема, никто не знает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это хорошо,Елена! Значит добавьте к лечению интерферон в свечах,как писала ранее и хорошо бы дообследоваться и сдать гормоны ЩЖ,проверить уровень цинка,Вит Д, ведь из дефицит может негативно сказываться на иммунитете.
Клиент
Юлия Николаевна, уровень витаминов и гормонов тоже проверяла, норма, вит Е снижен был, пила курс 10 тыс ед. Щитовидка в норме, женские гормоны тоже.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена.скажите пожалуйста а из противовирусных препаратов Вы принимали только ацикловир ,другие ( Валацикловир и фамацикловир ) ранее не назначали?
Клиент
Юлия Николаевна, валацикловир пила 500 2раза в день курсом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла Вас,тогда можно пропить курсом до 9 мес -2лет ,противовирусный препарат последнего поколения Фамциклорвир по 125мг-1р/д,на острый период -2р/д.
Если ранее не вакцинировались от герпетической инфекции ( Витагерпавак) можно пройти вакцинацию и посетите ЛОРа и стоматолога для санации очагов хронической инфекции,если таковые имеются.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый день. Подскажите пожалуйста. Как вы переносите ацикловир? С чего начинаются симптомы высыпаний? Анализы на инфекции сдавали? Как давно? Повышение эозинофилов говорит или об аллергии или о паразитарной активности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Ацикловир нормально, три года уже пью, как только перестаю пить, на 2-4 день в одном и том же месте покалывание, ломящая боль, лимфоузлы в паху твердеют и болят, опять ацикловир пью и проходит, может даже до язвочек не дойти. ИППП отрицательно все, паразиты отрицательно. Аллергия может быть на что угодно, в виде крапивницы, на некоторые лекарства, осветляющий порошок для волос вплоть до отека лица и одышки, на воду после душа, но проходит как только высохнет кожа. Пила валацикловир, колола Панавир, галавит, но постоянно ацикловир 400/2 р
Аллерголог-Иммунолог
Елена, в связи с такими проблемами по поводу хронического ВПГ, и аллергического фона, не хотелось бы вам пройти процедуру плазмофереза (вы прочитайте про данную процедуру). Очень хорошо помогает при данных проблемах.
Клиент
Наталья Александровна, скажите, этот герпес может быть как-то связан с операцией на позвоночнике? Была сильная корешковая боль, затем замена межпозвоночного диска, и сразу после операции вылез герпес. Кроме этого у меня постоянно болит поясница, там протрузии и грыжа.
Клиент
Наталья Александровна, про плазмаферез прочитала, думала, что его назначают только при оооочень тяжелых случаях. Я спиртное вообще не употребляю, орви болею не часто, анализы в норме, в общем я просто не понимаю, что со мной происходит. Еще у меня постоянное чувство усталости, слабость и сонливость.
Аллерголог-Иммунолог
Вы зря, что при тяжёлых болезнях
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Раз ацикловир имеет непродолжительный эффект, то я бы рекомендовала сменить его на Валацикловир (это более современный препарат) по 500 мг 1 раз в день в течение 6-12 месяцев.
Чаще всего герпес рецидивирует на фоне стрессов, недостаточного питания, снижения иммунной защиты.
Поэтому начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500 ЕД ежедневно (несмотря на нормальный уровень в крови), йодомарин по 100 мкг 1 раз в день 3 месяца. Кроме того, витамины группы В курсом 1 месяц 2 раза в год.