Консультация инфекциониста /

Ватка и риск заражения — вопрос №2077402

Здравствуйте сдавали кровь с сыном ( 2 года ) из вены сегодня
Мдесестра одела перчатки протерла руку сына спиртовой салфеткой
Но когда брала в пробирки кровь вытерла сухой салфеткой кресло на котором мы сидели ( где находится рука) и его же положила ребёнку на рану и все это замотала пластырем
Я как вышла из медцентра не могу найти себе место
Что если она вытерла чужую кровь ?(этой же стороной ведь приложила на руку и салфетка сухая( даже не смочена в спирте)
Подскажите как быть? Сдать анализы на вич, гепатиты?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ситуация конечно не из самых приятных, с явным нарушением санитарных норм.
Максимум что возможно в данной ситуации это флебит (воспаление самой стенки вены) учитывая, что салфетка была не стерильная и сухая. За областью забора крови наблюдайте в течение 2-3х суток, если будет болезненность, покраснение, отёк необходимо будет показываться педиатру или хирургу.
В плане заражения ВИЧ и вирусными гепатитами здесь риска нет. Для заражения должен быть полноценный контакт раны с видимой кровью и должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
На счёт этого не волнуйтесь, никакие анализы сдавать ребенку не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, объясните, пожалуйста,
почему салфеткой которой могли вытереть чужую кровь и при попадании этой крови на салфетке в ранку не может заразить страшными заболеваниями ?

Переживаю за своего ребёнка (
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому что чтобы заразиться этими вирусами салфетка должна быть испачкана кровью минимум видимой глазу (не микрочастицами), чтобы заразиться ВИЧ и гепатитом С кровь должна быть свежая, т.к.при высыхании крови вирусы погибают.
Гепатит В живёт в сухой капли крови, но опять же чтобы им заразиться нужна видимая кровь и обильный обмен биологическими жидкостями (простыми словами не просто контакт раны, а втирание в кровоточащую рану), к тому же ребенок от гепатита В должен быть привит.
Клиент
Инна Сергеевна, в том то и дело боюсь раз медсестра увидела и вытерла с кресла то крови было достаточно

Ребёнок привит от гепатита в

Инфекционист, Гепатолог
Риска заразиться нет ничем.
ВИЧ и гепатит С погибают при высыхании крови (это пара минут), от гепатита В у ребенка есть защита.
К тому же не стала бы медсестра окровавленную ватку от чужой крови прикладывать к ране. Чем она руководствовалась в тот момент я не знаю, но в плане заражения чем-то серьезным опасности нет.
Клиент
Инна Сергеевна, успела ли она высохнуть если перед нами был поток людей и их всех быстро приняли ?
Инфекционист, Гепатолог
На 1 человека минимум приходится около 3-5 минут.
Для ребенка риска заражения этими вирусами не было.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас, вы меня очень успокоили 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вряд ли есть риск, главное чтобы ребёнок был привит от гепатита В.
Через 6 недель можно сделать для успокоения ИФА крови на Anti-Hbs, ПЦР крови на гепатиты В и С.
По ВИЧ риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, риск маловероятен даже если там было достаточно чужой крови ?
Ребёнок привит от гепатита в
Инфекционист, Гепатолог
даже так, не стоит переживать
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич , гепатит) нет. Есть вероятность занесения бактериальной инфекции ( необходимо наблюдать за местом инъекции в течении суток)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте если в течении суток с ровной будет все хорошо, переживать не о чем ?

Даже если там была чужая заражённая кровь, достаточного количества ? ( вич, гепатит)
Инфекционист
Все верно, переживать не стоит. Доза минимальная, поэтому риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска По вич и гепатиту нет. Таким образом можно инфицировать рану, стоит обработать это место антисептиком дома
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ребёнок пока находится в детском саду

Скажите пожалуйста если даже было достаточно крови на кресле ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы там была кровь, то ватка была бы в крови чужой явно, тогда был бы низкий риск заражения, так как рана маленькая
Клиент
Ирина Владимировна, значит то что рана маленькая если и кровь заражённая то риск минимальный ?
Просто не обратила ещё внимание какое количество она вытерла с подлокотника, т к успокаивала ребёнка
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно
Чем меньше рана, тем меньше риск