Консультация акушера /

Результаты анализов — вопрос №2077407

Добрый день! Последняя менструация была 21.03. тест в первый день задержки выдал слабую полоску, на третий день задержки также слабая вторая полоска. На четвертый день сдала кровь (оак чисто для себя посмотреть показатели, ХГЧ в динамике и прогестерон). Результаты прикрепляю. В анамнезе преждевременные роды в 2022 году на сроке 35.5. Беспокоят некоторые завышенные показатели в оак. Может ли это повлиять на течение беременности? Так же врач назначила Утрожестан 200, 1р.д. Стоит ли начинать его принимать прям сейчас, на таком раннем сроке?
Также пока кормила грудью , я не делала флюорографию , планировала сделать это после завершения гв. Свернула гв и узнала о беременности. Можно ли сейчас делать или уже нет? Последняя флюорография была сделана в 2022 г.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, флюру делать во время беременности нельзя. Утрожестан можно. ХГЧ делать смысла нет, когда больше 1500 уже всё по УЗИ смотрят
Акушер, Гинеколог
Отслеживайте в динамике гемоглобин, кушайте продукты, которые содержат железо: гречка, грецкие орехи, гранатовый сок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. По ОАК у Вас все отлично.
2. О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то показаний к приему препаратов прогестерона нет сейчас. Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности.
С учетом преждевременных родов в анамнезе тщательно следить за длиной шейки матки после 16 недели беременности, при необходимости препараты прогестерона можно будет и попозже начать принимать.
3. Флюорографию не выполняют при беременности
4. Цифры ХГЧ позволяют уже отлеживать развитие беременности по УЗИ. Прирост цифр хороший.

Сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Или можете просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ. В первую беременность на втором скрининга с длиной шм 30 мм , мне по УЗИ поставили короткую шейку, но было раскрытие 3 мм. На 24 нед. Шм 27,5, раскрытия не было. Предлагали пессарий, но после консультации с другими врачами я отказалась . Родила я на 36 нед, на ручном осмотре врач сказала скоро родишь - шм гладкая и тонкая и головка низко (которая в итоге оказалась ягодицами). Но на УЗИ шм была 29 без раскрытия буквально за пару дней до преждевременного отхождения вод. Всю беременность был тонус. Получается что ручной осмотр оказался более точным? Как вобще правильно ставить ицн - по УЗИ или по осмотру? Если история повторится, лучше все же поставить пессарий даже если шм не меньше 25 будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, флюорографию уже делать не нужно! Уровень ХГЧ хороший. Подскажите преждевременные роды по какой причине были? Не было ли ИЦН?
Результат анализов хороший, не переживайте!
Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо за ответ. В первую беременность на втором скрининга с длиной шм 30 мм , мне по УЗИ поставили короткую шейку, но было раскрытие 3 мм. На 24 нед. Шм 27,5, раскрытия не было. Предлагали пессарий, но после консультации с другими врачами я отказалась . Родила я на 36 нед, на ручном осмотре врач сказала скоро родишь - шм гладкая и тонкая и головка низко (которая в итоге оказалась ягодицами). Но на УЗИ шм была 29 без раскрытия буквально за пару дней до преждевременного отхождения вод. Всю беременность был тонус. Получается что ручной осмотр оказался более точным? Как вобще правильно ставить ицн - по УЗИ или по осмотру? Если история повторится, лучше все же поставить пессарий даже если шм не меньше 25 будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все будет зависеть от динамики, если шейка будет укорачиваться, то будет учитываться анамнез.
ИЦН выставляется по узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, флюорографию сейчас делать не нужно.
По ОАК у Вас снижен гемоглобин, начните прием препаратов железа. Либо поливитаминов для беременных, например, Элевит 1.
ХГЧ и прогестерон прекрасные, показаний к Утрожестану у Вас пока нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
ОАК в пределах нормы для беременных
Утрожестан принимайте только после подтверждения факта маточной беременности
ФГ делать уже не стоит, можно будет сделать или в 3 триместре или после родов перед выпиской из роддома