Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2077420

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Год назад переболели ветрянкой, увеличились лимфоузлы на шее и да ушами. На шее через 3 месяца пришли в норму, за ушами уменьшились, но не до конца. И весь этот год после болезни, у нас постоянно увеличины лимфоциты в крови всегда в таких примерно цифрах, независимо после болезни сдаём или на здоровый организм. Посмотрите пожалуйста анализ, очень ещё напугал показатель гематокрит. Как нам выяснить причину такой крови, нужен ли гематолог или может быть инфекционист? В последний раз ребёнок болел в феврале.

Возраст: 5

Хронические болезни: Ад

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за болезни или проблемы с кровью нет. Гемоглобин в норме. В гематокрите лаборатория некорректные референсы проставила. Лимфоцитоз у деток коррелирует с нейтропенией. После вакцинаций, инфекций , аллергий эти показатели могут повышаться. Опасности нет. Нормальная работа иммунной системы.
По лимфоузлам- ситуацию лучше взять на контроль и следить за структурой и размерами по УЗИ с инфекционистом или педиатром.
У деток с реактивной иммунной системной лимфоузлы могут длительно быть гиперплазированными.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребёнок страдает атоптическим дерматитом, с ноября по март было обострение. Из-за этого могут быть постоянно такие показатели? Так как именно простудой болели в последний раз в феврале. А про гематокрит точно ошибка?
Гематолог, Терапевт
Гематокрит в норме, ( диапазон лаборатория дала не существующий). Атопики как раз часто подвержены длительной лимфаденопатии , лимфоцитоз у в крови за счёт особой работы иммунитета.
Клиент
Анастасия Сергеевна, обследоваться нет смысла? И не стоит обращать внимания на эти лимфоциты в нашем случае?
Гематолог, Терапевт
Да, тут ничего серьезного нет, если сделать, то только УЗИ , чтобы было на что в динамике опираться
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы на субботу записаны на узи брюшной полости и на лимфоузлы. Можно будет вам тут отправить для консультации?
Гематолог, Терапевт
Да, разумеется
Клиент
Анастасия Сергеевна, а подскажите ещё пожалуйста, почему иммунитет может так особо работать? Из-за того что он слабый? Должна же быть причина, с чем лимфоциты бороться в организме. Извините, просто очень переживаю.
Гематолог, Терапевт
Наоборот, лимфоциты всегда готовы вступить в реакцию. Повышенная чувствительность к аллергенам, вирусным патогенам
Клиент
Анастасия Сергеевна, это означает, что в организме есть какой-то воспалительный процесс, вялотекущий?
Гематолог, Терапевт
Аллергия- это тоже по сути провоспалительный процесс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как можно точно убедиться что проблема в этом? Лимфоциты всегда такие даже когда обострения аллергии внешнее не проявляется. Я просто боюсь что-то упустить (
Гематолог, Терапевт
По анализу нет никаких изменений, которые характеризуют болезнь крови. А воспалительные изменения могут давать повышение с-реактивного белка, иммуноглобулинов, множество обследований на инфекции, вирусы. Но все они сдаются по покащаниям очного врача( например боль в горле- мазок с зева на флору и грибки, увеличение лимфоузлов - антитела на ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес-6) и тд.
Клиент
Анастасия Сергеевна, летом сдавали такой анализ добавила фото. Что ещё можно сдать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, иммуноглубин Е у нас тоже повышен по анализам
Гематолог, Терапевт
По анализу все спокойно. Ещё сдаются таким же антитела только на герпес 6, ВПГ 1, 2.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну как я поняла, нам нужен инфекционист, не гематолог?
Клиент
Анастасия Сергеевна, интернет просто страшные вещи выдаёт про лимфоциты и лимфоузлы ( И таблицы норма лимфоцитов у детей нашего возраста до 50, вообще не понимаю почему так...
Гематолог, Терапевт
Опасности не вижу по анализам, лимфоцитоз для детей характерен и в более высоком проценте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла. Извините за такое количество вопросов, в субботу загружу узи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Выполнили узи шейных, заушных и подмышечных лимфоузлов, и узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела все УЗИ, патологии нет, все узлы мелкие, с прослеживающейся структурой
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по брюшной полости тоже всё хорошо?
Гематолог, Терапевт
Да, все без претензий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное 🌸
Гематолог, Терапевт
Всех благ 🙏
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, что опять задаю вопрос. Сейчас поняла, что ошиблась с ростом ребёнка. Назвала рост 118, а он у нас сейчас примерно 115 (8 месяцев назад был 112). Описание по узи печени нормы по росту описаны. Укладываемся мы в норму с нашим ростом? А то боюсь из-за моей ошибки, печень может быть в итоге чуть увеличина 🤦🏻‍♀️
Гематолог, Терапевт
Координально ничего не меняется, не переживайте, даже с учётом ошибки в росте.