Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2077470

Мне 43 года. Есть мимы матки, один субзерозный узел 53,9*49,7 мм (имеется уже на протяжении более 20 лет, родила с ним 2 детей). В последние 5 лет появилось еще три небольших миомы матки: по правому ребру - 53,6*55,4 интерстициально-субсерозный узел, интрамуральный узел 21,5*17,5, 22,8*21,2 мм. Врач предлагает удалить миомы с сохранением матки или проводить на постоянной основе гормональную терапию, пока климакс не наступит. Также в диагнозе установлено варикозное расширение сосудов вен малого таз и эндометриоз в сочетании с аденомиозом. Я не являюсь сторонником оперативных вмешательств там, где нет срочных показаний, поэтому не могу принять решение как быть в данной ситуации с миомами, удалять миомы очень переживательно для меня, мучают большие сомнения. В тоже время есть хроническая анемия и плюс из-зи миом месячные слишком обильные, что усложняет ситуацию с анемией, также постоянно беспокоить боль в области креста и поясницы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хроническое воспаление матки и придатков, миомы.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?

Если не желаете решить вопрос хирургически, то можете рассмотреть курс лечения гинестрилом, он дает прекрасные результаты, тормозит рост узлов.
Или инъекции бусерелина, но нет гарантии, что после отмены не будет усиления роста
Клиент
Наталья Александровна, не могу найти функцию как прикрепить файл, что узи отправить, не подскажите как это сделать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отредактировать вопрос, прикрепить файл
Клиент
Наталья Александровна, гинестрил я пила три месяца, но никаких изменений не последовало.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Остается два варианта: бусерелин и эмболизация маточных артерий. ЭМА это малоинвазивный способ лечения миом, но в процессе некроза узлов вас может беспокоить болевой синдром
Клиент
В 2023 году размеры были 68*51*55 и 23*13,11 и 9 мм. В 2022 году 66*54*47, 21*20 и 17*16 и18*17. В 2021 году 71*49*61 и 18*13*16, а также 15*13*14 и 12*13*12.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Рекомендую рассмотреть инъекции бусерелина. ЭМА лучше не делать при таких размерах интрамурально-субсерозных узлов
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила узи за последние года.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо.
Все посмотрела.
Остаюсь при своих рекомендациях. Логичнее всего провести курс бусерелина с последующим выходом на хирургическое лечение. Но можете ограничиться только бусерелином, абсолютных показаний для немедленного вмешательства нет
Клиент
Наталья Александровна, ЭМА почему лучше не делать, подскажите пожалуйста, потому что узлы больших размеров?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, большие узлы дадут выраженную боль при некрозе. И эффективность может быть ниже ожидаемой
Клиент
Наталья Александровна, последующее хирургическое лечение, это ЭМА или удаление?
И какой курс по продолжительности у бусерилина?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бусерелин 6 месяцев. Далее оценка эффективности.
Этот курс может быть этапом предоперационной подготовки, потому что уменьшенные узлы легче резецировать. Если узлы уменьшатся вдвое, можно рассмотреть вариант ЭМА
Клиент
Наталья Александровна, скажите, в этом возрасте есть вариант вообще их не трогать, продолжать узи-контроль, так как мено пауза может скоро наступить и проблема по сути решиться? Гормоны точно колоть не хотелось бы, так как есть остеопороз, не хотелось бы с ним ухудшить ситуацию после 6 месячного курса гармон бусерелина, тем более гинестрил мне не помог, не факт что этот гормон поможет уменьшит размер миом.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть вариант.
В них нет опасности, они не озлокачествляются, не осложняются. Самая большая проблема - ежемесячная кровопотеря с анемизацией. Можете купировать кровотечения транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема. Периодически сдавать кровь на ферритин гемоглобин, получать курсы препарата железа.
После наступления менопаузы узлы постепенно регрессируют
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое, я как раз так и поступаю, пью железо, сдаю кровь на гемоглобин и ферритин. Просто душа ко всем оперативным вмешательствам не лежит, но хочется надеяться, что есть возможность оставить все как есть, но не усложнить ситуацию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы все контролируете, ничего страшного не произойдет. Это не тот процесс, который страшно упустить (дисплазия шейки, например).
Крепкого вам здоровья
Клиент
Наталья Александровна, еще один вопрос, транексам пью во время месячных или перед ними за какое-то время?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, заблаговременно его принимать не нужно. Он не обладает пролонгированным действием, работает здесь и сейчас. Он воздействует на фибринолиз, работает только со свежим кровотечением, препарат безопасен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если на фоне миом у Вас имеется анемия и обильные менструации, то, несомненно, лечение показано.
Если оперативное лечение не рассматриваете, то можно установить ВМС Мирена, если полость матки не деформирована или выполнять иньекции Бусерелина.
Также, можно рассмотреть терапию Гинестрилом.
Клиент
Елена Борисовна, Я устанавливала мирену, после нее, если честно, проблем в разы больше стало, постоянно болело, кровило и так полгода пока не удалили мирену ,когда удалили, было уже сильное воспаление, началось кровотечение очень сильное, три недели пытались остановить медикаментозно, но не получилось, пришлось выскребать. Мирена - это точно не мой вариант.
Клиент
Елена Борисовна, гинестрил я пила перед миреной потом мирена, Гинестрил никак не повлиял на ситуацию. То есть путь Гинестрила и Мирены я прошла, не подошел данный способ..
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда остается только вариант с Бусерелином. Однако, опять же, Бусерелин хорошо применять в качестве лечения перед операцией.
Рациональнее всего провести оперативное лечение, конечно.
Гинеколог
Здравствуйте. Если миоматозные узлы себя проявляют и есть обильные менструации, снижение гемоглобина и боли, то нужно оперативное лечение, узлы нужно удалить