Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не понимаю высокий прогестерон или нет — вопрос №2077569

Здравствуйте, сдавала прогестерон примерно на 21-23 день цикла , так как было набухание в груди весь цикл, маммолог направил на сдачу гормонов, я так понимаю, что на 21 день цикла идет лютеиновая фаза, но маммолог сказал что прогестерон повышен, я не понимаю, так на 21-23 день цикла , это норма или нет ?

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не бывает высокого прогестерона. Повышение прогестерона- это реакция на произошедшую овуляцию. Его продуцирует желтое тело. И да. На 21 день цикла в норме уже лютеиновая фаза при 28 дневном цикле
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, то есть мой показатель прогестерона был в норме?и скажите пожалуйста почему тогда надо сдавать его 21-23 день?он же получается не информативный?или я что то путаю?объясните пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдают за 7 дней до ожидаемой менструации. Он является показателем: была овуляция в этом цикле или нет.
Да, Ваш анализ в абсолютной норме.
Задача маммолога сделать узи молочных желез.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Показатель прогестерона хороший, он лишь подтверждает факт овуляции в текущем цикле, нет его верхней границы нормы. Пролактин в норме. По поводу болезненности молочных желез рекомендую сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, сделали узи, есть маленькая киста 7 на 3 мм, выписали лечение, но как сказал маммолог, что из-за повышенного прогестерона болезненность в груди, поставил мне диагноз дисгармональная мастопатия и мелкая киста, и отправил к гинекологу, потому что повышен прогестерон, но я его сдавала 20-23 день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это неправильная тактика, нет понятия "высокий прогестерон", он может быть разный. Рекомендую принимать индинол форто по 1т*2р в день 6 месяцев, затем контроль УЗИ молочных желез
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, а в какой день нужно проверять прогестерон , чтобы он был информативным?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
За 5-7 дней до менструации, то есть приблизительно на 20-22д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, тогда не понимаю, я сдавала его 15 числа, месячные пошли 21 числа, значит все таки он высокий?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Он нормальный и не может быть высокий
Клиент
Елена Александровна, просто маммолог сказал, что он должен быть 0.1- 0.3 нг/мл, а у меня 7.21 нг/мл, я его сдавала на 20-23 день цикла, и направил меня к гинекологу, получается он ошибся?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это неверно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас овуляторный уровень прогестерона. Он не высокий и не низкий, так как нет такого понятия для прогестерона во 2ю фазу цикла.
Прогестерон отражает только была или не была овуляция в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, я не понимаю, я сдавала его 15 числа примерно на 20-23 день цикла, месячные пошли 21 числа, тогда он повышен или нет? Маммолог сказал, что он должен был быть 0.1-0,3нг/мл, и отправил гинекологу
Акушер, Гинеколог
Екатерина, у Вас прогестерон не повышен и не понижен. Ваш прогестерон абсолютно нормального уровня для 2й фазы цикла.

Ваш маммолог не разбирается в гинекологии и регуляции менструального цикла, да и по идее не должен разбираться, так как это не его специализация. Чтобы назначать половые гормоны, нужно разбирать в них.