Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №2077661

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На первом скрининге в 12 недель 2 дня измерили шейку матки оказалась длинной 31,4 мм. Сказал врач измерить еще в 16 недель. В 16 недель 1 день сделала в ЖК цервикометрию шейка стала 27,4 мм., цервикальный канал расширен до 1 мм. Отправили в стационар. В стационаре еще раз сделали УЗИ, длина такая же 27 мм. Что либо делать пока отказываются, ни зашивать ничего, сказали у вас ни ИЦН, наблюдайте. Это сказал и лечащий врач и заведущий отделением. Прокапали магнезию и нош пу, завтра выписывают. Подскажите пожалуйста, это правильное решение врачей? Шейка укорачивается и такой маленький срок еще. Беременность первая. Принимаю утрожестан вагинально по 400 в день где-то с 7 недели беременности, назначили из-за гипертонуса, увидели по Узи, у меня ничего не болело. На данный момент иногда бывают покалывающие боли в промежности. Не часто, но бывают. Подскажите, как часто мне следить за шейкой, делать цервикометрию? Переживаю из-за такого решения врачей.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это нормальная длина шейки. У Вас изначально была 31 мм, далее матка растет и нижний сегмент разворачивается, от этого длина шейки короче при последующих УЗИ. Расширение цервикального канала 1 мм, это не расширение.
Вам ничего не нужно делать, Вы уже получаете прогестероновую поддержку. Такая длина это Ваша физиологическая норма, такая у Вас шейка от природы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, решение врачей абсолютно верное. Ицн- это шейка короче 25 мм и/или раскрытие канала на 10 мм и более. 27 мм - отличная длина, 1 мм -это расширение канала , а не раскрытие.
Клиент
Ольга Витальевна, а как часто необходимо делать цервикометрию, чтобы не пропустить ИЦН?
Акушер, Гинеколог
Раз в 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тактика выжидательная, она правильная
ИЦН у вас нет, но есть тенденция к нему
Поэтому я бы вам рекомендовала увеличить дозу утрожестана до 2 раз в сутки
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Узи через 7-10 дней ( цервикометрия)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Да, пока нужно только наблюдать. ИЦН на данный момент нет. Утрожестан обязательно продолжайте ставить. Контроль цервикометрии через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно точно - у вас хорошие результаты УЗ-цервикометрии.
ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет, повторять УЗИ нет смысла.