Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №2077722

Добрый день. У меня сегодня срок беременности 30 недель и один день. Сегодня был третий скрининг, шейка матки 26 мм, 8 го апреля было 28 мм. Подскажите пожалуйста, это критично? Ставлю утрожестан вагинально утром и вечером по 200 мг. За полтора года до беременности была конизация шейки матки

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Длина шейки вполне нормальна.
Ее больше не нужно измерять ультазвуком. При появлении жалоб на тонус и боли - предпочтителен осмотр "на кресле".
Признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

ИЦН нет, шейка нормальная по длине. Утрожестан продолжайте, если будут жалобы на боли, частый тонус, нужно обратиться на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Не критично.
Критично, это когда длина шейки матки 25мм и менее или расширен цервикальный канал на 10мм и более.
У Вас все в норме.

Конизация тоже может влиять на длину шейки матки.

Просто контролируйте цервикометрию для собственного же спокойствия 1 раз в 2недели.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, а если длина шейки матки через две недели еще уменьшится к примеру на 2 мм, это уже ИЦН будет? Что в этом случае делать?
Акушер, Гинеколог
Ицн будет, если длина шейки матки будет 25мм и менее.
В таком случае назначаются препараты прогестерона, но Вы и так их принимаете, просто доза будет выше - по 200мг 3 раза в день. Плюс ставится пессарий. Но, пессарий ставим только до 34недель.

И физический и половой покой.

Ближе к сроку родов шейка матки может и должна укорачиваться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно не критично, в вашем сроке мерять шейку уже не информативно, она вполне может постепенно начать укорачиваться с увеличением срока беременности