Консультация гастроэнтеролога /

Прилив кислоты — вопрос №2077751

Здравствуйте , лечил две недели желудок, ( эрозивный гастрит) нольпазой и денолом .
Все не приятные симптомы прошли . Вчера были посиделки , напился пива ( много) лег спать . Проснулся оттого что подкатилась кислота к горлу. Изжоги не было. Слабая тошнота сейчас.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Я проходил 2 года назад . Тогда был эрозивный гастрит , хронический . Сейчас по ощущением было также .
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно повторить ФГДС с гистологическим исследованием, тем более если контроля не было после терапии эрозийного процесса в динамике.
Так как те симптомы что вы сейчас описываете могут быть проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, функционального состояния.
Сейчас из лекарственных препаратов можно подключить:
Омепразол или рабепразол по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель приема, с постепенным снижением дозировки препарата чтобы не было синдрома рикошета
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней, с решением вопроса о продолжении терапии по данным дообследования.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу
Или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 10-14 дней приема
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такие симптомы характерны для ГЭРБ .
Нужно запланировать Фгдс .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а может это быть из за того что , напился пива и спал на животе ? Получается была нагрузка на брюшную полость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пиво способствует нарушение моторной функции и рефлюксам, поэтому рекомендации выше актуальны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Произошел заброс желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость - рефлюкс. Избыточное потребление газированного напитка + горизонтальное положение тела = ожидаемый заброс.
Возможен прием терапии:
Ганатон 50мг (или Итомед) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 5-7 дней - нормализует моторику пищевода и желудка, чтобы далее заброса не происходило;
Нексиум 40мг (или Эманера) - по 1таб за 30 минут до завтрака - 7 дней - против ощущения кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте. Да так и понял что именно из за этого . Скажите а нольпаза не подойдет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Нольпаза 40мг - по 1таб за 30 минут до завтрака - 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно использовать препараты с менее выраженным влиянием на кислотность желудочного сока, но и меньшим синдромом отмены.
Фамотидин по 20 мг 2 р в день через 1 час после еды в течение 2-3 дней.
При лёгких диспептических явлениях можно принимать в режиме "выходного дня" . только по выходным. Меньше привыкание и побочных действий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 2 недели для лечения эрозивного гастрита - это мало. Рекомендую продолжить прием Нольпазы 40мг утром натощак 14 дней. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.