Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит с геморрагиями (продолжение лечения 2) — вопрос №1821322

Здравствуйте! Предыдущее описание проблемы https://sprosivracha.com/questions/1794095-erozivnyy-gastrit-s-gemorragiyami-prodolzhenie-lecheniya.
Я сходила на очный прием к гастроэнтерологу 9 января. Мне было прописано: нексиум 40 мг допить до 14 дней и бросить (как она сказала, эрозии заживают 14 дней). Улькавис прекратить (т.к. у меня запоры и прошло уже почти 2 недели лечения). Ганатон по 1т/3 р/день 2 месяца за 20 мин до еды и ребагит с едой 1 т/3 р день.
По питанию сказала можно есть все кроме газировки и кисломолочки. Обязательно приём витамина С и апельсинового сока для укрепления разрыхленной слизистой желудка.
В чем мой вопрос. Нексиум после 2-недельного курса я все же решила пропить по 20 мг неделю, потом 20 мг через день, потом через 2 дня и так далее. Первую 20 мг нексиума я выпила 12 января, а числа 13 к вечеру как будто кол вставили в середину грудины, именно не жжение, а боль. Только я не поняла, это от хондроза или изжога такая. Я рассосала маалокс, но не особо помогло. Само прошло через полчаса, а к ночи опять такое же, приняла маалокс, сделала гимнастику и вроде прошло. Вот после этого дня ломящее ощущение в грудине посередине постоянно, но не сильно, прям с самого утра. Как принимаю маалокс - вроде немного легче, но потом опять начинает давить, ломить. Что это? Изжога такая? Если она, то почему? От снижения дозы нексиума/начала приёма ребагита /ганатона? Вдруг она мне там дырку прожгет? Или это грудной хондроз?
В питании практически ничего не меняла. Стол 1. Очень боюсь. Только чуть чуть огурца свежего и тонкий ломтик ржано-пшеничного хлеба добавила.
Меня смущает ещё рекомендация врача пить витамины и тем более апельсиновый сок? Он же мне весь желудок разъест. Как тогда быть? У меня низкий ферритин, выпадают волосы, жирная кожа стала..
Ещё слышала, что эрозивный гастрит навсегда, т.е. если один раз был, то теперь на всю жизнь, стоит только допустить погрешность в диете или понервничать.. И вся жизнь ремиссии-обострение.. Это так?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, т.е. Вы нексиум раз в неделю оставили? Или один раз в день?
Нет, конечно две недели мало, месяц минимум нужно было принимать.
Сок нельзя Вам, это кислота, будет раздражать слизистую желудка.
Клиент
Елена Николаевна, нексиум пью 1 раз в день 20 мг сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон это очень много два месяца, курс месяц должен быть. А что с хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер мне брали в октябре при фгдс, было отрицательно. В декабре не брали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На страницу предыдущую не могу перейти, уже не существует.
На висмут запор отмечаете?
Ганатон Вы еще не начали принимать мать?
Клиент
На висмут да, запор. Ганатон пью 5-й день уже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела ответ по хеликобактер, да, тогда кровь
На хеликобактер не нужно сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт
При фэгдс часто тесты дают ложно отрицательный результаты. Но Вы сейчас уже препараты принимали, поэтому дых тест на НР или антиген в кале тоже будут не информативны, это считается золотым стандартом лечения нр
Но можно сдать кровь на антитела IgG , при наличии инфекции антитела будут циркулировать в крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас все таки ипп до месяца рекомендую пропить два раза в день
Ребагит и ганатон хорошо, до месяца пропить, да, если запор, то улькавис отмените.
Этого будет вполне достаточно. Возможно симптомы сейчас связаны с уменьшением дозы ипп.
Посмотрите понаблюдайте.
А со спиной не было раннее проблем? Конечно еще и хондроз грудного отдела может давать данные симптомы.
А железо у Вас тоже низкое?
Клиент
Со спиной давно проблемы со всеми отделами. Сейчас оставить по 20 мг 2 р/день нексиума? А маалокс можно? Или лучше фосфалюгель? Или не надо пока ничего из антацидов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если Вы оставите два раза в день, нет , антацида не нужно, смысла не будет и они еще могут так же крепить.
Нексиум до двух недель еще допевайте два раза в день, а потом утро только (2 недели)
Клиент
А по поводу питания? Расширять можно? Свежие овощи/фрукты? Кофе с молоком? Супы на мясных/куриных бульонах? Капуста в супе? Я не говорю про жареное/острое/копченое. Ну вот остальное можно когда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От кофе я бы пока воздержалась бы
Супы можно , но не на крепких бульонах, потихоньку можно расширять, но без фанатизма
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Клиент
Железо в норме, гемоглобин в норме.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте ещё раз. Сегодня вот целый день как проснулась ощущение в середине грудины то есть то нет, даже не могу описать, вроде как горячо и холодно в этом месте, иногда как будто кипятка наливают. Во рту не кисло, отрыжки практически нет. То появляется, то исчезает само по себе ощущение. Когда нагнусь вниз и встаю, бывает горячо или как ток в этом месте, расплывается от середины немного в стороны. Иногда аж до носа горячо бывает, как приливы такие как будто по нервным волокнам идут. Спина так же болит. С едой вроде не связано. Пока ем, почти не замечаю. Переживаю, что это может быть? Вроде на изжогу не похоже, по крайней мере какая она у меня раньше бывала. Вчера выпила вечером тоже 20 мг нексиума. Остальное все так же по лечению и питанию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы продолжите прием нексиума , стипты должны купироваться на фоне его приема, да, скорее всего рефлюксы у Вас идут. Можете да, тогда добавить первое время пепсан или гевискон, буквально на 3-4 дня, не больше, а то запор будет
Клиент
Хорошо, попробую. Извините, а стипты это что?
Клиент
А гевискон как лучше принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптомы*
Гевискон в Вашем случае лучше после еды
Клиент
В сиропе лучше? А потом, получается, когда придётся через 2 недели уменьшать дозировку, опять такие симптомы могут возникнуть? Тоже прикрываться гевискон ом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно гевисконом, да, если что то будет возникать , в сиропе конечно он быстрее действует.
Клиент
Елена Николаевна, у меня ничего не проходит. Не вижу особой связи с гевисконом, не понимаю, помогает он мне или нет. Ощущение холода в середине груди, само приходит, само уходит. Не могу уловить связь с движениями, с едой. Иногда при разговоре холод или кипяток в этом месте, при каком то положении тела, иногда через 2 - 3 часа после еды прям перед тем как поесть. Иногда усиливается когда пью, а иногда никаких ощущений...
Клиент
А ещё я первое странное ощущение заметила, как ехала на машине от врача. Это было 9 января. Я ещё приняла улькавис тогда помню (а пила я его уже 10 дней, все нормально было), и через 15 минут было ужасно горячо в районе желудка, как будто там утюг разогревают все сильнее и сильнее, потом медленно ушло вдоль грудной клетки куда то к ушам. На следующий день повторилось, но не так сильно. Но тогда я ещё не снижала нексиум, не пила ребагит и ганатон.
Я вообще очень тревожный человек, были панические атаки последний раз около 5 мес назад, но там холод был по рукам и ногам, но не в желудке и пищеводе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер
Нексиум должен купировать выработку кислоты и вообще данные симптомы.
Возможно у вас какая то невралгия идет, это вполне возможно, если Вы тревожный человек. Вы лечение конечно не бросайте, курс пропейте, обратитесь к неврологу, возможно это неврологическая симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое, что отвечаете! Я не брошу лечение, конечно!
К врачу обращусь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как симптомы полностью уйдут, можно расширять полностью