Консультация ортопеда /

Боли в плечах и коленях — вопрос №2077764

7 месяцев назад после прохождения 10 сеансов общего массажа, ощутила боль в руках ( от локтя до плеча). Лечения не принимала, надеялась пройдет. Последнее время боли стали сильнее, есть сильные болевые ощущения при некоторых движениях ( например подъем рук вверх). Колени болят давно, иногда боль усиливается, иногда уменьшается.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Можете сделать МРТ того сустава, который болит больше всего. Но я бы начал с анализов.

Когда болят несколько суставов, есть мышечные и сухожильные боли, нужно начинать с поиска их общей причины.
Есть группа обменных и аутоиммунных заболеваний, которые могут вызывать общий суставной синдром.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же нужно принимать во внимание менопаузу. Наступила она или нет, но уровень гормонов в этом возрасте снижается и защита женщины ослабевает. Начинают проявляться все проблемы, которые ранее не были заметны, обостряются заболевания, которые находились в ремиссии.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо выполнить :
1.Рентгеографию беспокоящих частей тела(это основное исследование,для исключения костных изменений)
2)МРТ по показаниям
3)Исключение ревматологического заболевания,т.к есть болезненность в нескольких суставах .
При подозрении на ревматологическое заболевание используют следующие исследования: анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок. Анализ крови на уровень мочевой кислоты.

Для купирования болевого синдрома показано :
1.Прием НПВС( лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
2.Ограничить физические нагрузки ,длительную ходьбу до купирования болевого синдрома
3.Повторная консультация после дообследования
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию полиартралгия.
В таких случаях в рамках первичной диагностики сдаются анализы на ревмокомплекс + МРТ наиболее беспокоящего сустава на текущий момент.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для исключения ревматологической патологии надо

🟡 Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27