Консультация гастроэнтеролога /

Проблема ЖКТ ,сдала анализ на СИБР и посев кала на патогенную микрофлору — вопрос №2077825

Здравствуйте!У меня проблема ЖКТ .Началась с декабрь месяца .Назначили много таблетки ,но не помогла. У меня тошнота ,потеря веса .Сдала анализы на СИБР,посев кала на патогенную микрофлору,анализ кала на токсин КлостридиИ диффициле А и И .
Что мне делать ???

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что из жалоб сохраняется сейчас у вас?
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что из жалоб сейчас сохраняется у вас?
Что у вас со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Стул бил жидким ,сейчас хожу туалет трудом.Сейчас пю дексилант 30мг,диспевикт 100мг.Из жалоб бурления ,аппетита нету.
Гастроэнтеролог
По тем исследованиям, что вы прикрепили у вас имеет место синдром избыточного бактериального роста.
В данном случае необходимо проведение санации кишечника:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
После курса терапии альфа-нормиксом нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Для нормализации самостоятельного стула:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250 мл 3 раза в сутки
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой

По поводу жалоб на тошноту необходимо выполнить ФГДС для исключения заболеваний со стороны верхних отделов жкт и функционального состояния.
Сейчас можно добавить ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема в течение 14 дней с последующей коррекцией
Клиент
Анна Михайловна, насчет второго анализа что скажете??Что то не понимаю.
Гастроэнтеролог
На дисбактериоз исследование неинформативно сдавать так как микрофлора кишечника постоянно изменяет свой видовой состав и по данному исследованию не назначаем терапию.
Токсины а и в у вас отрицательные.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо. СИБР лечится и причина заболевания ??СИБР это заразительно ? Дома у меня посуда ,все отдельно должна бить ?
Клиент
Анна Михайловна, Как часто можно делать ФГДС и колоноскопию .Я делала конце января
Гастроэнтеролог
Да, конечно, состояние можно компенсировать.
Какие - либо рекомендации по соблюдению отдельной посуды не рекомендуется, это распространяется по большей части на хеликобактерную инфекцию.
Очень часто сибр дает рецидивы заболевания.
Гастроэнтеролог
ФГДС последний раз когда проводилась вам?
Клиент
Анна Михайловна, конец января 2024 г
Гастроэнтеролог
В данном случае тогда повторять не стоит
Прикрепите заключение
Клиент
Анна Михайловна, У меня сейчас СИБР или хеликобактер ??Я что то запутался.
Гастроэнтеролог
Сейчас у вас положительный результат на СИБР, терапию направляем на лечение данного состояния
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила фгдс и колоноскопию
Гастроэнтеролог
Со стороны верхних отделов ЖКТ жалобы беспокоят вас?
Переживания или стрессовые ситуации?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас уже нет.Только живот болит.урчания,вздутие.Стрессовые ситуации нету.
Гастроэнтеролог
Поняла
Вас, в данном случае рекомендую пройти терапию, которую расписала вам выше.
Гастроэнтеролог
Также рекомендую выполнить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после отмены
Клиент
Анна Михайловна, сейчас можно эти анализы сдавать с моими таблетками?
Клиент
Анна Михайловна, дексилант 30мг и диспевикт 100мг
Гастроэнтеролог
На фоне приема дексиланта не рекомендуется
Если принимаете диспевикт это прокинетический препарат,в данном случае ганатон не требуется это одна группа лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, еще мне гастроэнтеролог выписала альфлорекс симбиозис по 1кап.стоит сейчас это пить?
Гастроэнтеролог
Это пробиотический препарат, если стул сейчас ближе к запорам, то еще сильнее может закрепиться стул
Клиент
Анна Михайловна, а запори из за лекарство у меня ???
Гастроэнтеролог
Запоры у вас могут быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста
Как следствие
Клиент
Анна Михайловна, анализ хеликобактер лучшее дихательний или антиген кала ?
Гастроэнтеролог
Лучше уреазный дыхательный тест, он более информативный в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, уреазный дыхательный тест сдается как сибр ?(ну имею виду 2 часа дышишь)
Гастроэнтеролог
Там методика исследования отличается
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер🌺Сибр из за чего появляется этот болезнь?У меня никогда не била проблема не в кишечнике и желудке. Не пью ,не курю ,острый не люблю .Откуда взялся это у меня ?Спасибо 🙏🙏🙏
Гастроэнтеролог
Как правило причин развития синдрома избыточного бактериального роста очень много:
Нарушение моторики кишечника, как правило заболевания желчного пузыря (гепатобилиарной области), дефициты ферментов, причин данного состояния много
Клиент
Анна Михайловна, сибр это воспаление кишечника ?И может колоноскопия не видеть это ?Спасибо 🙏
Гастроэнтеролог
По колоноскопии мы не сможем этого увидеть, для этого как правило выполняется водопадный дыхательный тест.
Это не воспаление, синдром избыточного бактериального роста это колонизация тонкой кишки микрофлорой которая в норме присутствует в Толстой кишке
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро ! Я ещё КТ делала смотрите пожалуйста .
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По результатам МСКТ исследования рекомендую вам, консультацию гинеколога, эндокринолога, невролога, по поводу кисты печени, это доброкачественное новообразование, в качестве дообследование рекомендую исключить инфекционную природу данного новообразования, сдать ифа крови к эхинококку. Динамическое наблюдение за кистозным образованием 1 раз в 6 месяцев а динамике за ростом, у одного доктора, на одном аппарате, это очень важно, чтобы мы могли отследить динамику роста
Клиент
Анна Михайловна, эндокринолога уже била ,узи делали сказали все норм,сейчас прикреплю узи .Гинеколог миома матки ,пока маленькая ждем .Насчет кисти спасибо что сказали,а какого врача надо обращаться ?
Гастроэнтеролог
По поводу кисты вам необходимо дообследоваться, если киста не паразитарная, то динамически наблюдаем 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Анна Михайловна,надо к терапевту обращаться насчет кисти ???
Гастроэнтеролог
В данном случае если динамического роста мы ненаблюдаем, то консультация доктора не требуется
Если есть рост, то обращаемся к хирургу
Клиент
Анна Михайловна, динамический наблюдать это узи или кт каждый 6 месяца ?
Гастроэнтеролог
К терапевту не нужно обращаться
Гастроэнтеролог
Но это очень редкие случаи
Клиент
Анна Михайловна, поняла . Может бить так что кт видит проблема с щитовидке ,а эндокринолог и узист отрицают?
Гастроэнтеролог
Как правило задача эндокринолога провести дифференциальный диагноз узлового образования, если доктор говорит что все хорошо
Переживать не стоит
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро.А можно сейчас мне сдавать кал на скрытую кров.(дексилант,диспевикт)04.04.2024 я сдала скрытую кров на кал положительно.Из сибра может бит такого
Гастроэнтеролог
Анализ кала на скрытую кровь сдавали методом ИХА?
Геморрой, анальная трещина в анамнезе есть у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да геморрой 3-4 ст.сдала обычным методом .Если я сейчас пю эти таблетки можно сдавать???
Гастроэнтеролог
Из-за этого может быть положительный анализ кала на скрытую кровь, если кал был плотный, в порцию кала могла попасть кровь
Клиент
Анна Михайловна, у меня ферритин 5,гемоглобин 117 и волосы выпадают.
Гастроэнтеролог
Как правило анализ кала на скрытую кровь методом иха не требует соблюдение подготовки к исследованию
Клиент
Анна Михайловна, какие анализы можно еще сдавать ??
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследоваться на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Выше вам кажется писала об этом
Но это возможно только на фоне полной отмены препаратов
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Причина железодефицитного состояния может быть по причине данной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, завтра записался к проктологу
Гастроэнтеролог
А причинами выпадения волос являются: гормональный дисбаланс, дефицитные состояния, стрессовые ситуации, неправильный уход за волосами, прием лекарственных препаратов, генетическая предрасположенность.
Клиент
Анна Михайловна, ипп это у меня дексилант???