Консультация терапевта /

Мочевая кислота повышена — вопрос №2077829

Добрый, специфических жалоб никаких нет

Сдавал анализы профилактически в марте.
Там внезапно мочевая кислота была 430, плюс кальций 2.56

Подождал месяц, и вчера сдал на ионизированный кальций и паратгормон, в норме
Креатинин и все остальные биохим и клинические показатели тоже в норме. Но мочевая 523!

Болей и жалоб у меня нет, что делать с этим? Посоветовали пропить подагрель и через месяц пересдать. Надо ли пить лекарства?

Алкоголь пью редко, но за 5 дней до сдачи выпивал. Могло ли повлиять?

Есть синдром жильбера и перегиб желчного, 36 лет

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера Перегиб желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте , какой у вас рост и вес ? Как вы питаетесь ? Мяса много кушаете ? Бобовые, пиво ? Боли в суставах не беспокоят вас ? Узи почек как давно проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, 181 рост
81 вес
Мясо люблю да, была погрешность
Был день рождения и я два дня подряд ел много мяса 15 и 16 апреля

УЗИ почек делал примерно месяцев 6 назад
Проблем там не было
Терапевт
Хорошо , придерживайтесь диеты, узи почек - 1 раз в год проходите , препараты для снижения мочевой кислоты попейте с последующим контролем мочевой кислоты . Не забывайте пить чистую воду
Терапевт
Здравствуйте.
Мочевая кислота повышена- это гиперурикемия. Нет, не из за перегиба и синдрома жильбера.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой.
Сейчас можно Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц. Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очно посетить ревматолога.. никаких болей никогда в суставах не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, бывают, но у меня спортивная травма есть
Я был год назад
Она сказала, все в порядке
Спортом занимаюсь
Но схожу тогда еще раз
Нарколог, Терапевт
Желательно контролировать уровень мочевой кислоты раз в 3 месяца в динамике
Терапевт
Здравствуйте!
Такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту выше 500 нужно корректировать не только диетой, но и приемом уратснижающего препарата.

Рекомендую начать прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кило в и креатинин через 2 месяца

Диету с ограничением пуринов так же важно соблюдать: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Чаще всего повышение уровня мочевой кислоты связано с нарушением пуринового обмена . Необходимо придерживаться диеты с ограничением жирного красного мясо , копченостей , колбас, жирная рыба , бобовые , щавель , шпинат , алкоголь , выпечка ).пейте достаточное количество воды ( 30 мл на кг массу тела ) ,если есть лишний вес , то надо его снизить , больше гуляйте на свежем воздухе . В плановом порядке сделайте узи почек , при повышении уровня мочевой кислоты, есть риск появления камней в почках . Можно пропить подагрель 80 мг 1 раз в день -1 месяц , далее контроль мочевой кислоты или аллопуринол 200 мг 1 раз в день -2 месяца , также с контролем мочевой кислоты . Если беспокоят суставы , то необходимо сходить к ревматологу .
Терапевт
Здравствуйте повышенная мочевая кислота (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности для начала рекомендую Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты без суставных болей (без поражения суставов) называется гиперурикемией, данное состояние требует наблюдения у ревматолога и соблюдения низкопуриновой диеты.

Причины гиперурикемии:
- наследственность ;
- избыток пуринов в рационе;
- нарушение функции почек, когда теряется их способность выводить мочевую кислоту;
- увеличение распада пуриновых нуклеотидов.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).