Консультация дерматолога /

Воспаление на коже. зуд. аллергия — вопрос №2077954

Несколько недель назад появилось небольшое раздражение на ноге. красноватое пятно. постепенно увеличилось. сейчас яркий участок 6х8 см и большая менее воспаленная зона вокруг голеностопа.
две последние ночи - зуд мешает уснуть

Есть склонность к аллергии с рождения. диатезы. в юности был диагноз атопический дерматит. был на руках и лице. периодически появлялся на участках контакта с раздражителем.

по анализам всегда высокие эозинофилы.
в этот раз могли спровоцировать ухудшение конфеты ( съела много за один раз) В остальном диета очень скромная. - вареные овощи и мясо. хлеб и масло.

вопрос: чем лечить.

Важно: есть проблемы с жкт сейчас, иногда прыгает давление, тахикардия. стоит спираль с прогестероном ( гормональный фон), сейчас пару дней использую диклак от боли в суставах.

Возраст: 51

Хронические болезни: ЖКТ, ПМК, миома

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, по фото аллергический контактный дерматит. В данный момент на обострение атопического дерматита не похоже.
Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства доя стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно используйте крем белодерм 2 р.д. 7 дней, далее при необходимости 1 р.д.7 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
На время лечения соблюдайте гипоаллергенную диета с исключением сладкого, шоколада, рыба, красного, острого и перченого.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за быстрый ответ. Приму к сведени. задам ещё пару вопросов
Уточню: пробовала мазать Фенистил гелем - почти нет эффекта. Ранее по другому поводу использовала Момат - вот он помог. Сейчас читаю что они оба гормональные. (Печально)
Есть ли аналоги без гормонов? или как-то комбинировать.
Адвантан, например - этот препарат может мне помочь? (я поняла что он не гармональный) может ещё что то
Клиент
Наталья Олеговна, вот это при контакте с водой? Бальзам LA ROCHE POSAY LIPIKAR AP+M
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, да. Липикар ап м, как базовый уход.
Гормоналтных препаратов не бойтесь, особенно коротким курсом и на небольшую площадь поверхности.
Адвантан тоже гормональный препарат, но не галогенизированный, его можно даже на лицо. Момат - сильнее, белодерм еще сильнее. В вашем случае можно любой.
Фенистил при таких высыпаниях не помогает.
Клиент
Наталья Олеговна, хорошо, выберу мазь) пока нашла дома Зиртек - пока можно вместо Цитрина? ещё какие аналоги, если не будет в аптеке?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, можно зиртек, менять его не нужно. Действующее вещество - цетиризин. Зиртек - аналог с тем же действующим веществом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, лучше кремовую форму брать, мазь слишком жирная.
Клиент
Наталья Олеговна, я заказала в аптеке БАЛЬЗАМ. ла рош позе. верно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, да, верно.можно использовать на все тело.
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день. я пока купила момейд. нанесла днём и перед сном поздно ночью. заметила - место где есть раздражение стало светлее - но оно как бы более выпуклое и у него другая чувствительность (хуже) - почему так? зуд есть хотя меньше.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, за 2 нанесения значительно лучше не станет, нужно пройти курс. Момейд можно 3 дня наносить 2 р.д.,далее используйте 1 р.д.
В местах высыпаний есть воспалительная реакция, поэтому на ощупь они другие. При лечении все восстановится.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо. Продолжу. Очень удивила разница в цене на аналогичные препараты. Стоит ли покупать более дорогой похожий по действию крем/мазь? он реально лучше? может быть меньше побочек. какой самый лучший?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, самый дорогой не всегда самый лучший. Есть хорошо работающие аналоги.
Сказать,какой препарат лучший тоже нельзя. Все зависит от показаний.
Клиент
Наталья Олеговна, адвантан, акридерм. это дороже. может быть безопаснее. помню что момат помогал раньше сразу. сейчас пока подольше. если через неделю результат будет не очень - на что поменять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, с вашими высыпаниями момейд должен справиться. При необходимости - используйте его до 14 дней. Менять через неделю я бы не стала.
Изначально я вам рекомендовала белодерм /акридерм обычный. Они посильнее. Но,повторюсь, на момейде тоже должны пройти.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ваши ответы. Посмотрите пожалуйста - нормальная динамика? загрузила ещё 2 фото (27.04) корочки не проходят и какие то красные пятна. Чешется ощутимо меньше. но внешне не очень поменялось. сегодня 3 день мажу+Липикар+Цетрин
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, пожалуйста! Стало лучше - бледнее. Лечение продолжайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Ограничение водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан