Консультация гематолога /

Прием кок чарозетта/ лактинет при тромбофилии ( мутация лейдена 5 фактор) — вопрос №2077969

Есть наследственная тромбофилия, мутация Лейдена 5 фактор.
Антикоагулянты не принимаю, обе беременности были естественные без кроворазжижающих препаратов.
После вторых родов встал вопрос о контрацепции, рассматриваю препарат чарозетта или лактинет.
Можно ли их употреблять при моем диагнозе?

Возраст: 27

Хронические болезни: Генетическая тромбофилия, мутация лейдена 5 фактор

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мутация гомо или гетерозиготная?
Клиент
Анастасия Сергеевна, установлено:
-!!!установлен маркер врожденной тромбофилии - гетерозиготное вариантное носительство в
гене 5 фактора (Лейденская мутация (в соответствии с Российскими клиническими
рекомендациями по профилактике ВТЭО, 2010 г).
Гематолог, Терапевт
Это тромбофилия низкого риска, если нет других отягощающих моментов( ожирение, курение, тромбозы в прошлом, сосудистые заболевания), то гормональная терапия может быть рассмотрена.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Сабина. При тромбофилиях тяжелой степени (гомозиготная мутация Лейден или протромбина) гормональная терапия конечно нежелательна, в крайнем случае на фоне сопроводительной антикоагулянтной терапии. Не могли бы прикрепить скан результата исследования?

Проверял гинеколог другие тромбофилические факторы:
Антитромбин 3, протеина С, S, Исключил АФС: анализ уровня волчаночного антикоагулянта, АТ к кардиолипинам, бета2-гликопротеину?
Клиент
Сергей Викторович, да конечно анализы есть. В одном из них написано: установлено:
-!!!установлен маркер врожденной тромбофилии - гетерозиготное вариантное носительство в
гене 5 фактора (Лейденская мутация (в соответствии с Российскими клиническими
рекомендациями по профилактике ВТЭО, 2010 г).
Гематолог
Гетерозиготное носительство ф Лейдена при отсутствии других тромбофилических факторов, отсутствие эпизодов ВТЭО и замерших беременностей - это еще не "тромбофилия", а "носительство маркера тромбофилии".

Гормональная терапия возможна, но в динамике нужно оценивать показатели коагулограммы (с обязательным исследованием Д-димера) первые 3 месяца ежемесячно, и проведение УЗИ сосудов нижних конечностей 1 раз в 6 месяцев.
Гематолог
Для профилактики также желательно пропить вессел Дуэ ф по 250 ЛЕ - 30 дней, повторять курсы 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо огромное за такой развернутый ответ!