Консультация инфекциониста /

Какова вероятность вич — вопрос №2077978

Добрый день! Сразу хочу предупредить, что у меня диагностированное тревожное расстройство средней степени тяжести и возможно я себя сильно накручиваю.
Сегодня делала прививку внутримышечно в частной клинике. Кабинет процедурный был немного не убран. Рядом на столике стояли ампулы предположительно с анализами крови. Шприц для моей прививки вытаскивали не при мне. Как мне показалось, он уже лежал подготовленный, не могу утверждать, возможно я не заметила, как его вытащили.
Как только сняли колпачок, мне показалось что из шприца торчит какая то капля темная. Возможно такая особенность у шприцов и я переволновалась перед этим и преувеличила проблему. Просто Укол на этот момент был полностью пустой - это еще было до того, как в него собрали раствор, поэтому даже если там и была «капля», чего я не могу утверждать, она не от раствора.
Спрашиваю ради своего успокоения. Какова вероятность заражения вич или еще чем то в данных обстоятельствах? Какова вероятность случайно взять не тот шприц, использованный например, учитывая, что недавно в кабинете брали анализы, судя по ампулам. Ужасно боюсь любых даже маловероятных негативных сценариев.
Ни в коем случае ни в чем никого не обвиняю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Дерматит

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В современных условиях при выполнении различных видов инъекций или при заборе крови ничем заразиться нельзя. Весь инструментарий используется одноразовый, стерильный. После выполнении каждой процедуры все как положено согласно санитарным нормам утилизируется.
Не переживайте, не накручивайте себя, Вас ничем заразить не могли.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, София!
В описанной Вами ситуации риска заражения ВИЧ и другими инфекциями нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повторно Шприцы не используются, они сразу же утилизирующая после использования.
Так же сейчас уже нигде в частных клиниках не набирают кровь шприцом, используют специальные вакуумные системы для забора крови
К тому повторно использовать иглу сложно, так как в ней тромбируется кровь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, в целом спрашиваю не про данную ситуацию, а вообще какая вероятность от одного укола чем то заразиться, если, допустим, на игле есть чья то кровь?
Инфекционист, Гепатолог
При внутримышечной инъекции до 1% риск
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте