Консультация аллерголог-иммунолога /

Перепады температуры пятна на щеках и волдыри — вопрос №2078049

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Живем на севере. Тут родился и по сей день тут проживаем, г. Норильск.
С октября месяца, прошлого года. Стала замечать при выходе на улице покраснение щек и как будто крапива покусала щеки. Далее пошли морозы, в сильные морозы, щеки просто брались одним огромным волдырем. Так же на подбородке.
Один раз в мороз снял варежку, что бы позвонить мне, 10 минут без варежки и отекла рука!!! Пальцы налились, не мог сильно сжать в кулак.

В феврале попали на полное обследование, по поводу кишечника ( страдал запорами, сказали все отлично, кишечник удлинённый, поставили долихосигму). Сейчас пьем Форлакс.

Сегодня на улице -2, очень тепло, ветра нету. Были на улице от силы 15 минут, опять щеки высыпало. Сегодня он их перчатками чесал. Говорил есть зуд. Даю 10 капель зодака, перед выходом мажу кремом!!! Ничего не помогает. Анализы в норме, даже воспаления не увидели в крови!

Помогите пожалуйста, крик души! Как помочь ребёнку? Что делать в таких ситуациях? Всю жизнь сидеть в комнате и опасаться перепадов температур? А как же летом, в бассейне? Вода и на солнце разная температура. Дерматолог поставила под вопросом холодовая крапивница. Водила по спине линейкой, следы покраснели и чуть чуть стали напухшими. Сказала про отек Квинке. Я теперь на панике.

Фото на сильные морозы , на маленькие морозы прикрепляю. Данные последнего обследования тоже прикреплю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, вижу ребенка Вы обследовали полностью.рекомендую курсом пропить курсом 5 мл сироп Эриус 1 раз в день 1 мес. Таб сингуляр 5 мг в 20-00 1 мес - антигистаминный и улучшит иммунитет.Перед выходом на улицу всегда пользоваться мазью Фенистил тонким слоем. И рекомендую пропить капс Линекс 1 капс 3 раза в день 10 дней( улучшить иммунитет на фоне кишечника, очень часто так делаем детям)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте а от стресса может появится крапивница? За школу он очень переживает, 2 класс. Были у невролога выписала Тенотен и магний пьем 1 месяц курс.
Было один раз он лицо сильно почесал, тоже вылезли полоски красные.
Расскажите чем опасна крапивница? Это же крапивница?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да нейрогенная крапивница существует, но если бы это была она , то она проявлялась бы на всем теле , а не только в тех местах где идёт контакт с холодом. И скажите пожалуйста ребенок сколько времени пьет препараты и когда появилась конкретно крапивница. Да , это крапивница , если принимать препараты то ребенку не грозит Отек Квинке , поэтому важно пролечить ребенка курсом и принимать препараты перед тем как будет контакт с холодом.
Клиент
Алена Игоревна, форлакс мы пьем с 25 февраля. Тенотен и магний принимаем около 2х недель, еще 2 недели нужно пропить их. То есть у нас именно на перепады температуры, как же дальше быть, летом например в жару и бассейн? Ведь температура разная..
Клиент
Алена Игоревна, первый раз когда я заметила крапивницу было 20 октября. С первым морозами. Сразу волдырики появились на щеках.
Клиент
Алена Игоревна, препарат сингуляр, читаю тут пишут есть побочные. Он вообще не вредный этот препарат? Хочу услышать ваше мнение. Принимать обязательно в 20 часов вечера?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У сингуляра как и у всех препаратов есть побочные эффекты, но сам препарат очень хороший в работе , я сама его принимала и моя семья, так как тоже являемся аллергиками, прием обычно за 2 часа до сна , а там смотрите во сколько ребенок ложится спать. Он защищает от дальнейшего развития аллергии и прогрессирования. До бассейна Вы успеете пройти курс лечения и аллергия ослабнет.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, еще посоветовали капли ксизал, как вы о нем думаете? ксизал купила, начали приём. Сингуляр еще не брала, как его принимать по сколько, сколько дней пить?

Подскажите, еще интересно то что, когда руки в холодной воде, реакции нету. А при контакте со снегом руки отекают моментально и очень-очень сильно. Это как понять? Почему в воде холодной такой
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксизал хороший препарат.сингуляр 5 мг в 20-00 минимум 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, возможно ли что ребёнок перерастёт это всё? Я уже в отчаянии. Значит ксизал и сингуряр будем принимать. И Линекс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно есть шанс , что перерастет. Главное сейчас не запускать болезнь и принимать лекарства.
Клиент
Алена Игоревна, а капли ксизал как принимать? По 10 капель 2 раза в день? Сколько пить, 2 недели или месяц?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если в каплях то 20 капель однократно в день, если в таблетках то 1 таб 5 мг в день .лучше всего пить вечером, но если пить и сингуляр , то ксизал на утро а сингуляр на вечер ,чтобы не одновременно все принимать
А курс до 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, сингуляр боюсь принимать. Там пишут тревожность, депрессия и еще суицидальные мысли вызывает. А мой ребёнок и так со стрессом сидит на тенотене. Сейчас капли взяли, попробую пока ксизал месяц и понаблюдаю. Надеюсь с крапивницей справимся. Люди же как-то живут , даже с ней 🥺 надеюсь перерастёт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно , можно и на ксизале посмотреть как ребенок будет реагировать, с сингуляром можно отложить.
Клиент
Алена Игоревна, и можно последний вопрос. Ксизал принимает 20 капель в день. можно сюда же подключить Эриус? Какая дозировка, сколько дней пить?
Не усугубится ситуация при отмене этих препаратов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да ксизал 1 раз в день 20 кап. Можно подключить Эриус , но например на вечер . Не усугубится
Клиент
Алена Игоревна, эриус сколько дней давать? Какая дозировка в день? Это же сироп вроде, если не ошибаюсь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно, выше описывала в самом первом ответе . Сироп Эриус 5 мл 1 раз в день 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Сегодня узнала от педиатра, что Тенотен является гомеопатия, а аллергикам она запрещена. Это так? Мы пьем только Тенотен и Форлакс. Может что-то из них вызвать крапивницу??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Исключить аллергическую реакцию можно только отменив препарат. Вообще человек может дать аллергию на любой препарат.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина,доброй ночи.По вашим описаниям и фото это больше за холодовую крапивницу.По результатам анализов все в пределах возраста.Подскажите пожалуйста не нашла анализов на иммуноглобулин Е общ вы делали или нет?.Если нет то очень бы хотелось его и ЭКБ посмотреть.А так для деток при крапивнице хорошо помогает препарат Ксизал по 10 кап *2 раза в день пока только на момент 2-х недель и пронаблюдать за реакцией,согласна на севере зима долгая и такая проблема очень затрудняет жизнь.Подскажите пожалуйста ребенок бассейн посещал?Проявления были?Просто бывает что на холод есть реакция ,а на тепло нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. На иммуноглобулин мы тоже сдавали, но к сожалению результаты у педиатра, у меня на руках их нету. Даже не подскажу результаты.
Ребенок бассейн не посещал. Единственное каждый год мы летаем в отпуск к бабушке в деревню, там тепло и стоит бассейн во дворе. В прошлом году реакции не было, я и не переживала. Крапивница появилась в октябре.

Подскажите, тут ваш коллега советует сингуляр. Как он вам, что скажете по этому поводу?? Чем опасна крапивница?
На тепло я реакцию не видела, всегда на улице выступает крапивница.

И вообще крапивница лечится полностью? Уж очень удручает меня меня вся эта ситуация. Хочется помочь ребёнку. На экологию может быть такое? Боюсь вдруг все брошу и на материк перееду но там тоже зима, тоже морозы , опять же будет вылазить крапивницу. Лечится ли крапивница полностью ? Чем она опасна? И про сингуляр хочу послушать ваше мнение.
Аллерголог-Иммунолог
лечение аллергических реакций у детей более вероятнее с возможностью излечения,так как у них происходят постоянные перестройки в организме и в иммунной системе тоже.Препарат Сингуляр очень хорошо себя зарекомендовал.Не могли бы вы узнать какой результат на иммуноглобулин Е.И вам нужно дообследовать ребенка.Посмотреть ОАК,ЭКБ,кал на гельминты.
Клиент
Наталья Александровна, ксизал купила, начали приём. Сингуляр еще не брала, как его принимать по сколько, сколько дней пить?

Подскажите, еще интересно то что, когда руки в холодной воде, реакции нету. А при контакте со снегом руки отекают моментально и очень-очень сильно. Это как понять? Почему в воде холодной такой реакции нету, а со снегом есть?
Аллерголог-Иммунолог
Ксизал по 10 кап 2 раза в день до 1 мес. Если сингуляр 5 мг он принимается вечером в 19:00 или в 20.00 вечера по 1 таб от 1 до 3 х мес.
Аллерголог-Иммунолог
Так как вода возможно не настолько холодная
Клиент
Наталья Александровна, бывает ли что ребёнок перерастёт это? После отпуска летом на природе, все пройдет? Я в отчаянии. Сегодня 5 минут на улице и отекли руки, так как был без перчаток, прошлись в магазин.
Клиент
Наталья Александровна, ксизал и сингуляр это не гормональные препараты?
Аллерголог-Иммунолог
Будем надеяться, что переастет, но тут никто сказать точно не может.
Аллерголог-Иммунолог
Данные препараты не гормональные
Клиент
Наталья Александровна, а как проверить иммунитет ребёнка? Сдать иммуноглобулин? Или какой анализ нужен? ОАК, ЭКБ сдали позавчера. Результаты еще не готовы. Иммуноглобулин сдавать 2 числа пойдем. Может иммунитет снижен, это какой анализ покажет?
Аллерголог-Иммунолог
Если вы хотите проверить иммунитет, то это на иммунограмму, по ней мы оцениваем есть или нет у ребёнка иммунодефицит.
Клиент
Наталья Александровна, иммуноглобулин е выявит есть ли аллергия? Или для чего этот анализ?
Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулин Е общий показывает аллергию или паразитарную активность.