Консультация педиатра /

Пенистый стул от лактазара — вопрос №2078050

Здравствуйте! Младенцу 1 месяц и 1 неделя, с 9 дня от рождения начали мучать колики и газики. Эспумизан и подобное не помогает. Кричит, при кормлении психует, скручивается. Были проблемы с туалетом, ходила по большому раз в два дня, при пуках постоянно выходит кал. Педиатр назначил лактазар: 1 капсула при каждом кормлении. После начала приема, состояние улучшилось, начала больше спать, в туалет ходит раза 3 в день, но стул стал пенистый, это пугает. Вопросы:
1) насколько опасен пенистый стул и нужно ли прекращать приём лактазара?
2) заказали биогаю, но ждать 5 дней ещё, можем ли продолжать пить лактазар и ожидать эффекта от биогаи? Или нужно убрать лактазар?
3) можно ли совмещать: лактазар, биогаю и Бейби Калм?
Спасибо за ответ!

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день !
Замените лактазар на колиф или бэбидок!
Такая реакция бывает на лактазар !
Совместно принимать можно бэби док (колиф)
Пробиотик био Гая убирает спазм и формирует микрофлору , бэби Калм помогает при вздутии ( семетикон )При применении био Гая и колиф причина колик будет меньше , соответсвенно и необходимости принимать бэби Калм уйдет
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, пенистый стул вообще опасен, нужно срочно принимать меры? Наш педиатр говорит, что любой стул в этом возрасте норма
И как давать Колиф? Мы кушаем по требованию и бывает каждые 1,5 часа, бывает ли передозировка?
Клиент
Марина Сергеевна, что лучше бэби док или колиф?
Педиатр
Доступнее будет бэби док
Педиатр
Перистый стул это продукция скопления углеводов (газы ) в результате лактазной недостаточности
Бать его не должно , надо наладить стул
Клиент
Марина Сергеевна, перевести с лактазара на бэби док можно сразу? Например, сегодня 3 раза лактазар пили, и сегодня можно бэби док начать?
Подскажите, как принимать бэби док?
Педиатр
Да. Заменить можно сразу по 10 кап каждое кормление
Клиент
Марина Сергеевна, а может быть передозировка? Так как кормление по требованию и бывает раз в 1,5 часа. Сколько максимально в сутки можно?
И ещё вопрос, я придерживаюсь безмолочной диеты, есть ли смысл строго её соблюдать, если будем давать бэби док?
Педиатр
Здравствуйте!
1. Пенистый стул не опасен совершенно, это результат большого количества газов, которые также выходят при стуле, плюс продукция газов бактериями, поэтому если состояние стало лучше с лактазар, то менять его не стоит
2. Да, можно пить лактазар
3. Все препараты совместимы
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, может ли быть передозировка Лактазара? Кормление по требованию и бывает раз в 1,5 часа, можно ли так часто принимать лактазар по 1 капсуле?
Есть ли смысл поменять на бэби док?
Педиатр
Ребенок каждые полтора часа полноценно кушает или может просто взять пососать на 7-10 минут для спокойствия?
Клиент
Елена Олеговна, после сна кушает, бывает минут 10, а может и 30 минут висеть
Педиатр
Если каждые 1.5 часа малыш кушает полноценно, то если не просто пососать на 5 минут, чтобы успокоиться, а именно кушает, то даем перед каждым кормлением. Ночные можно не давать, если хорошо проявления купировались. Но если при отмене лактазар на ночные жалобы вернутся, то в ночные также продолжить давать.
Передозировки быть не может, а если препарат подошел, клиника стала лучше, то менять не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйе
1Пенистый стул не опасен, продолжаем давать лактазар.
2.Да, препараты совместимы, вместе принимать можно.
Клиент
Наталья Александровна, то есть нет смысла менять на бэби док, уточню?
Педиатр
Нет менять не нужно.
Эффект от приема лактазара оцениваем через 4 недели.