Консультация детского лора /

Боль в горле, не проглотить — вопрос №2078060

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как действовать
Ребенок 10 лет проснулась с утра , боли в горле особой нет, но трудно глотать и говорить
Там что-то отекло будто
Больше никаких проявлений

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Необходим очный осмотр, либо хотя бы прикрепите фото горла, как получится. Температура не повышена ?
Можно начать
- Граммидин рассасывать по 1таб 4 раза в день ( 6 дней)
- Тонзилгон 1 драже 4- 5 раз в день ( 7 дней)
- Спрей Ангидак 3 раза в день по 2 впрыскивания ( 5 дней)
- соблюдать питьевой режим
- увлажнение воздуха дома
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Фото уже увидела, горло гиперемировано, миндалины увеличены, говорит о Остром фарингите.
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день
Температуры нет, чувствует прекрасно себя
Только горло
Аллергии нет
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок не болеет? Температура не повышалась?
Нужен осмотр лор врача.
Склонности к аллергии нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, никаких проявлений,кроме горла, аллергии нет
Педиатр
Возможно из-за увеличенных миндалин . Нужна консультация лор врача.
Пока горло полоскайте Оки раствором, Лизобакт можно , теплое питье.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка признаки острого тонзиллофарингита

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас! Пошла искать тест
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер