Консультация уролога /

Гиперплазия переходной зоны в 30 лет — вопрос №2078070

Добрый день!
С 2015 года (25 лет) наблюдаюсь у уролога. На тот момент поставлен диагноз простатит.
В 2021 году (31 год) на ТРУЗИ - гиперплазия переходной зоны, размер простаты 36,5 см куб.
Сегодня (33 года) повторил ТРУЗИ - гиперплазия переходной зоны (9 куб см), объем простаты 34,6 см куб.
При этом с 2021 г. судя по цифрам, простата не увеличилась, даже стала чуть меньше.
Также назначили кровь на ПСА, чего ранее не назначали.
По симптомам ничего особенного не наблюдаю, может быть поток мочи слегка ослаблен иногда, но никогда внимание не обращал на это.
Беспокоит наличие аденомы в раннем возрасте. Как часто это встречается у молодых? Есть ли вероятность, что это может быть рак? Как контролировать/лечить этот процесс?
Во вложении ТРУЗИ за 2021 и 2024 г.

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический простатит

Андролог, Уролог
День добрый. Да, начальна аденома есть. Но в принципе - не критично пока. Продолжать динамическое наблюдение, можно даже принимать профилактические средства (типа Простамол Уно, Гентос, БАДы типа МэнсФормула Простата форте).
С 40 лет ПСА сдавать ежегодно (результат так и не сказали).
Для оценки "активности" аденомы можно испльзовать опросник IPSS (наверняка такой заполняли, это стандарт) и по нему же оценивать и динамику (а также по ТРУЗИ и урофлоумертрии).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Результата ПСА пока нет, тк не сдавал. Могу ли сдать, например, завтра? - сегодня делали ТРУЗИ
Андролог, Уролог
Лучше спустя неделю после ТРУЗИ (а также если было пальцевое ректальное исследование).
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял, пальцевого не было, только трузи
Андролог, Уролог
Видимо будет уже по результатм ПСА и ТРУЗИ. И это совсем не сташно, но крайне полезно, так что этого тоже не бояться. Удачи!
Андролог, Уролог
ПСА можете сдать и раньше. Но если цифры вдруг будут превышены (что маловероятно), тогда пересдать через неделю.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я не вижу никаких опасных признаков, кроме как обычных возрастных изменениях в описаниях Ваших ТРУЗИ предстательной железы.
Если хотите сделать анализ ПСА, то исследование требует подготовки
Подготовка к процедуре

Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи.

Анализ следует проводить до или не ранее чем через 6-7 дней после массажа или пальцевого ректального обследования простаты, трансректального УЗИ, биопсии, лазерной терапии, эргометрии, цистоскопии, колоноскопии, после любых других механических воздействий на простату.
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо за ответ! А для 30-33 лет наличие аденомы (хотя, как я понимаю не очень большой) это же не норма? Могу ли сдать ПСА на следующий день после ТРУЗИ с учетом возможного увеличения ПСА на 10-20%. Имеет место быть иппохондрия.
Уролог
По данным УЗИ у Вас обычные возрастные изменения, не беспокойтесь!
Как готовится к сдаче анализа ПСА я написал выше.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас половая жизнь не регулярная?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Не сказал бы, что регулярная. Секса не было давно - с февраля, мастурбация бывает часто, несколько раз в неделю
Клиент
Луиза Римихановна, образ жизни сидячий
Андролог, Уролог
Ну по результатам УЗИ у Вас признаки конгестии(застой).Узлы на фото есть,они небольшие.Как они поведут себя,время покажет.Бывают и в молодом возрасте,но это изредка.Сейчас стоит добавить следующие мероприятия:
-Простатекс ректально на ночь чередовать с Лонгидаза 3000 МЕ через день по 10 штук.
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Афала по 2т 2р/с расса выдать во рту 3 месяца
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Проконсультировался на стороннем ресурсе с урологом, он сказал, что аденомы как таковой нет и речь может быть только о простатите. Еще подскажите, пожалуйста, если сдать ПСА ранее 7 дней велика ли вероятность сильного искажения результатов?
Андролог, Уролог
Ну конкретно на фото есть узлы.Если бы их не было,тогда можно было все связать с застоем.Но на узи четко они визуализируются.Сама делаю ТРУЗИ и картинка соответствует гиперплазии.Если все-таки есть сомнения,выполните МРТ предстательной железы.Сравним.
Андролог, Уролог
Да нет,откровенно сказать я сегодня посмотрела завтра же сдают кровь.Но правильная подготовка за неделю любые ректальные манипуляции исключить
Андролог, Уролог
Помимо этого добавить :
-лечебный массаж простаты 10 сеансов
Кровь на ПСА общий сдать через 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, буду благодарен, если подскажете, стоит ли принимать Тамсулозин? Спасибо!
Андролог, Уролог
Если у Вас нет проблем с мочеиспусканием,нет остаточного объема мочи,смысла в приеме данного препарата нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Умеренный объём предстательной железы. Сейчас можно пройти курс: Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней, свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, далее продолжить с 21 - ого дня витапрост таблетки по 1 таблетке 2 раза в день до 20 дней. Контроль после ПСА и ТРУЗИ предстательной железы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не часто, но с 35 лет уже встречаются узелки гиперплазии. Речи об онкологии нет. Если жалоб нет, то есть такой метод лечения - динамическое наблюдение, когда пациент посещает уролога раз в полгода.
Но можно в вашем случае начать принимать растительные препараты, например Простамол Уно, по 1 капсуле в день в течение 6 месяцев.
Можно выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.