Консультация андролога /

Условно-патогенные микроорганизмы в уретре. Неудачное лечение Enterococcus faecalis — вопрос №538214

Добрый день, 25.02.2021 года сдавал мазки в CMD и в гос. вен. поликлинике.
Анализ в CMD показал воспаление в уретре, но возбудителей инфекции обнаружено не было. Результат прикладываю.
В гос. вен. поликлинике сказали, что обнаружили трихомонады (обычным мазком).
В КВД перед началом лечения трихомонады обнаружены не были, но методом ПЦР были обнаружены микоплазмы (качественно).
В итоге меня лечили от трихомонад и микоплазмы.
После лечения сдал кучу анализов: трихомонады и микоплазмы не обнаруживались ни посевом, ни пцр, ни антитела в крови.
Воспаление в уретре и простате осталось.
Сделал бак. посевы из уретры и простаты.
В простате было обнаружено: Enterobacter cloacae 1х10^6
В уретре было обнаружено: Staphylococcus haemolyticus 1х10^3, Enterococcus faecalis 1х10^7.
Прошел лечение цефепимом (уколы 2 раза в день), фурамаг (50 мг 3 раза в день). Курс - 10 дней.
Через 3 недели сделал Андрофлор и бак. посев из уретры.
Андрофлор прилагаю.
В уретре обнаружено: Acinetobacter junii умеренный рост (10^4-10^5), Enterococcus faecalis обильный рост (более 10^5).
Бак. посев прилагаю.
Прошу помощи в расшифровке Андрофлора, необходимо ли принимать антибиотики от того что выявили в Андрофлоре и какие лучше?
Почему мне не удалось избавиться от Enterococcus faecalis?
Почему Хеликс не сделал Антибиотикограмму на Enterococcus faecalis? Добиваться антибиотикограммы перед началом лечения?
От Acinetobacter junii хочу попросить уролога назначить ТЕТРАЦИКЛИН, так как практически всё остальное в/в способом введения. Эффективно ли будет им лечение Acinetobacter junii исходя из антибиотикограммы?
Прошу помощи, так как в шоке от таких результатов.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. То, что обнаружилось в посеве - условно - патогенная флора. По лечению бак. простатита - курс в 10 дней недостаточен и препараты, которыми проводилось лечение для этого мало подходят. По прикреплённому мазку из уретры - воспаление, я так понимаю - это Вы сдавали в феврале. По андрофлору на данный момент - у Вас всё хорошо, даже общая бактериальная масса в норме. Патогенной флоры не обнаружено, а остальное - условно - патогенная, не требующая лечения. У Вас сейчас жалобы есть? У Вас есть выделения из уретры? Вы сдавали посев из уретры с какой целью?
Клиент
Галина, посев из уретры сдавал как контроль лечения. Цефепим был назначен от Enterobacter cloacae по результатам посева и антибиотикограммы (он был к нему чувствителен). Из жалоб в последние дни был легкий зуд и дискомфорт в уретре. Как может не требовать лечения "Acinetobacter junii умеренный рост (10^4-10^5), Enterococcus faecalis обильный рост (более 10^5)" в таких количествах? После предыдущего лечения в простате сохранилось количество лейкоцитов до 17 (анализ был через 3 дня после окончания лечения).
Уролог, Андролог
После окончания лечения сдавать нужно посев было не ранее, чем через 14 дней. Это у Вас посев из уретры, а не посев секрета. Как Вы сдавали этот анализ - мочились перед исследованием или нет, протирали ли головку полового члена антисептиком? Если подозревать уретрит, то нужно сдать мазок на микрофлору обычный. А для подтверждения простатита - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина, посев из уретры был сделан через 21 день после окончания лечения. Перед анализом не мочился более 3-х часов, антисептиком ничего не обрабатывал. Что значит "мазок на микрофлору обычный"?
Уролог, Андролог
Тогда техника сдачи была нарушена, из - за чего анализ не информативен. Мазок - урогенитальный, на микрофлору.
Клиент
Галина, в чем именно техника была нарушена?
Клиент
Галина, добрый день. Я нашёл результаты анализов бак. посева простаты 2017 года, источником воспаления также был указан Enterococcus faecalis 1х10^8. Из 13 антибиотиков он был чувствителен только к Ампициллину, Бензилпенициллин, Ванкомицину и Нитрофурантоину. К остальным устойчив. Чувствителен также к пио комплексный б-фаг. Сегодня сделал мазок урогенитальный на микрофлору в Гемотесте. Если подтвердится чувствительность Enterococcus faecalis к этим же антибиотикам, что лучше из них выбрать? Прошу помочь, т. к. Вы единственная кто откликнулись на моё сообщение.
Уролог, Андролог
То, что не мочились - это правильно до исследования. Но, не правильно - то, что не обрабатывалась головка п.ч. антисептиком перед забором. Вы уже пролечились от патогенной микрофлоры. Сейчас нужно знать какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, жалобы: посторонний неприятный запах даже после гигиены, также был дискомфорт в уретре неделю назад.
Да, я пролечился от патогенной микрофлоры месяц назад, но от Enterococcus faecalis были назначены не те антибиотики, к которому он был чувствителен в 2017 году (я забыл про то, что у меня была на него антибиотикограмма хоть и старая, поэтому был назначен фуромаг). Сейчас я жду результат антибиотикограммы Гемотеста.
Уролог, Андролог
Если будете постоянно принимать антибиотики, то дискомфорт только усилится, так как Вы убиваете и свою нормальную микрофлору, вызывая дисбактериоз. Лучше пройдите курс хилак форте по 40 капель * 3 раза в день в течении 14 дней или бифиформ по 2к * 1 раз в день в течении 14 дней.
Клиент
Галина, я принимал максилак во время лечения и после. Может есть смысл от Enterococcus faecalis пропить пио комплексный б-фаг?
Клиент
Галина, насчет "лечения патогенной микрофлоры" (трихомонад и микоплазмы) - у меня есть серьёзные подозрения к точности поставленных диагнозов, т. к. трихомонады были диагностированы только по мазку в гос. поликлинике и не подтвердились ни в лаборатории CMD, ни в лаборатории КВД. Микоплазмы были диагностированы в КВД методом ПЦР качественно и не подтвердились в лаборатории CMD методом ПЦР количественно. После лечения в крови не были обнаружены антитела G ни к трихомонадам, ни к микоплазме. И самое главное: повышенное количество лейкоцитов и воспаление осталось в уретре и простате после лечения патогенов.
Уролог, Андролог
Если в мазке, в ПЦР даже качественно - уже они определились, то лечение нужно было проходить.
Клиент
Галина, почему тогда не обнаружены антитела в крови? Возможно микоплазмы имели место быть, но вот насчет трихомонад очень высока вероятность ложного заключения.
Уролог, Андролог
По крови диагноз не ставят. Антитела не при всех заболеваниях обнаруживаются в крови, точнее, не у всех.
Клиент
Галина, но если микоплазмы были подтверждены методом ПЦР, то трихомоноз не подтверждали ни методом ПЦР, ни посевом, а повторные мазки также не выявили трихомонад перед началом лечения.
Уролог, Андролог
В мазке на микрофлору также могут увидеть трихомонады. Но, конечно, странно, что методом ПЦР они не подтвердились перед началом лечения. Возможно на тот момент и была лабораторная ошибка.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Получил сегодня результаты "Посев из уретры на микрофлору с определением чувствительности
возбудителя к антибактериальным препаратам" из Гемотеста.
Выделенная микрофлора: Enterococcus faecalis в количестве 10*8 (при указанной норме - 10*2 КОЕ/мл). Я так понимаю, это клинически значимые значения требующие лечения? Результат прикрепил. Из антибиотиков думаю оптимальнее выбрать - Нитрофурантоин, т. к. к нему чувствителен и Enterococcus faecalis и Acinetobacter junii. Насколько эффективно может быть применение пио комплексного б-фага?