Консультация психолога /

Молодой человек просит остаться друзьями — вопрос №2078118

Здравствуйте , меня зовут Эля, мне 25 лет. Дело в том, что со мной в июле прошлого года познакомился молодой человек, Было все хорошо, мы встречались, общались по телефону каждый день (он вахтовик, и в течение 3 месяцев мы общались с ним каждый день по видео звонку) как приехал, встречались каждый день, дарил подарки, но в этом месяце неожиданно для меня объявил что хочет остаться друзьями. Якобы он не готов к отношениям и встречам, и в общении он ведет себя холодно, Он объяснил свое решение ,тем ,что он еще не отошёл от прошлых отношений которые длились 11 лет. И я его понимаю даже, но мне это сложно принять, я его очень сильно полюбила. Жизнь потерял какой то смысл, нет сил двигаться дальше , что то менять, хотя у меня много планов (переехать от тети и родителей сняв квартиру, но родители и тетя не готовы меня отпустить сославшись что я не самостоятельная и я не справлюсь,накопить денег, развиваться) Что мне делать в этой ситуации? Ждать или начать новую жизнь? Но отпустить тоже его тяжело и общаться с ним тоже не вижу смысла, так как у него ко мне холодность какая то идет. Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Эля, добрый день, примите мою поддержку, такие слова от близких людей действительно очень ранят. Но нужно помнить, что у жизни есть смысл и Ваши планы ни в коем случае нельзя отменять.

К сожалению, мужчина выразил свою позицию, сказал Вам об этом прямо и просто проводить время в ожидании того, что он передумает-не стоит.
Даже если это и произойдет, он об этом скажет и тогда Вы сможете принимать решение вновь.
Сейчас же необходимо направить все силы на то, чтобы данная ситуация прошла для Вас наименее болезненно. Отлично, что у Вас есть планы, начните их реализовывать, это, во-первых, отвлечет Вас, во-вторых, пойдет на пользу. Возможно, сначала это будет не так быстро, как Вы планировали, но маленькими шагами, по чуть-чуть у Вас обязательно получится выбраться из этого состояния.
Сейчас же, постарайтесь прожить те эмоции, которые Вы испытываете, если есть возможность-обратитесь к друзьям, близким людям, которые смогут быть рядом, поддержать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, а стоит ли общаться с другими, но вроде и на это тоже желания нет, или не те попадаются
Психолог
Эля, конечно, общайтесь, находите новые знакомства, важно понять, что мир и Ваша жизнь не остановились на человеке, который не дает Вам взаимных чувств.
Я не говорю о том, что Вам прямо сейчас стоит вступить в другие отношения, ведь Вам нужно прожить этот опыт, помочь себе справиться с ним, но отказываться от общения с другими и ставить на себе крест точно нельзя.
Психолог
Эля, доброго дня!

Вам непросто. Любой разрыв отношений, уход людей -это всегда тяжело и горько от того, что не сбылось, о чем мечталось. Не оправдались ваши ожидания, надежды обманули вас.
И принять это тоже какое-то время будет нелегко. Расставание придется прожить, пройти его насквозь(
Сейчас, когда он объявил о своем решение, действительно, время как будто остановилось и все смыслы растворились.
Если чувствуете, что навязываетесь, нет надежды на возобновление отношений, веет холодом, то вероятно, через боль и слезы, через тяготящее чувство в груди, выходить из этого состояния.
И планы на будущее- это ваше лекарство, в том числе. Вам 25 лет, вы со всем справитесь, какая же вы маленькая и не самостоятельная)
Отвлекайтесь на повседневные дела, занимайте себя, придумайте хобби, общайтесь с друзьями, выходите в свет, так сказать. Пусть на мысли о нем останется как можно меньше времени.
Если мысли будут одолевать, то разрешите себе думать о нем в определенное время, например с 8 до 9 вечера. Так и говорите себе, когда он приходит на ум: Нет, мы с тобой встретимся чуть позже, я пока занята, мне некогда о тебе думать и переключайтесь на что-то сразу: другие мысли, дела.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, да вот именно то что я навязываюсь, мне очень непросто, он когда не отвечает долгое время, меня охватывает злость , в большинстве случаев он отвечает хоть и через некоторое время, да мы даже созваниваемся, но он разговаривает как то без настроения, холодность, так для галочки чтоб я только не расстроилась, но и отпустить тяжело не писать тоже тяжело, а когда игнорить и долгое время не отвечает меня охватывает злость, и мое душевное состояние еще сильнее ухудшается. Да хоть я и работаю, но отвлекаться не могу, в общем очень тяжело
Клиент
Роза Абулфатовна, вот думаю тайм аут взять но и этот шаг мне дается пока тяжеловато
Психолог
Вы пишете, звоните ему ведь в надежде, что может быть произошло чудо за то время, что вы не писали, что он пересмотрел свое отношение к вам и вот вы услышите его теплый тон или поймаете приветливый тон в переписке, но это не сбывается, отсюда и злость, и разочарование, и негодование.
Вы правы, возьмите тайм аут пару недель. Не проявляйте инициативу, вам хотя бы будет понятно, насколько вы нужны и насколько он о вас думает.
Да, вам будет тяжеловато, особенно в первые дни. Но чем больше вы взаимодействуете, тем сильнее тянет, даже безответно. Поэтому с глаз долой из сердца вон - вполне рабочая методика.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Эльянора! Если молодой человек окончательно решил с вами расстаться, то тут выход один, это начать новую жизнь без него, и эти отношения оставить в прошлом как жизненный опыт, если же вы видите, что в ваших отношениях ещё может быть шанс на продолжение, тогда нужно бороться за свою любовь до последнего
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Эля!
Молодой человек хочет остаться друзьями, он Вам сказал, что не готов к отношениям. Вы не можете заставить его быть с Вами.
У каждого своя жизнь.
У Вас есть свои планы и Вы их сможете реализовать, только нужно стремиться к ним, у Вас всё получится. Вы молодая девушка, всё ещё впереди и настоящая любовь тоже. Если захотите всё будет. А к отношениям с молодым человеком относитесь, как к опыту, который у Вас был.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Я испытываю на этот момент, боль, обиду, разочарование , нету желания идти дальше , что то делать хотя надо. Я понимаю, что я не могу его заставить быть со мной, как говорится насильно мил не будешь. Да я работаю, но мне не помогает что я работаю, все равно не могу никак отвлечься, тяжело его отпустить, и планы да вроде есть , но мне что то начать тяжело, кажется ничего у меня не получится ,не выйдет, так как не могу взять себя в руки. Реву постоянно с того самого дня, когда от него поступило такое предложение,. Вроде и тайм аут хочу взять, но мне тяжело это решение дается
Психолог
Вам нужно время, чтобы прийти в себя.
Вы были знакомы 3 месяца, хорошо, что Вы узнали об этом сейчас. Да, не приятно, что вот так всё перевернулось, но это лучше, чем если он был бы с Вами и думал о бывшей, скучал по ней, пытался её заменить Вами. Вам ведь нужны чистые и серьёзные отношения, поэтому нужно двигаться дальше, искать себе достойного мужчину.
Психолог
Здравствуйте Эльянора!
Трудно отказаться от отношений, в которые вложил все свои чувства, а взамен ощущаешь холодность. Вам желательно не настаивать на развитие отношений, а немного повременить, чтобы и ваш парень мог более точнее определится со своими чувствами. Иногда такое временное сокращение общения, позволяет вновь ощутить всю значимость друг друга для обоих партнёров и чувства вновь вспыхивают ярким светом.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте! Вы предлагайте мне взять тайм аут и временно прекратить общение? Да я об этом думала, но мне на это тяжеловато решится. Мне тяжело это принять, все время думаю о нем, вспоминаю и ничего к сожалению пока от этих мыслей ничего не отвлекает. Общаться с другими у меня нет желания, а ждать пока он готов, мое время тоже только будет упускаться
Логопед, Психолог
Эля, здравствуйте.

Видимо у вас много не выраженных эмоций и мыслей к МЧ. Все это можно сказать ему прямо или написать письмо, не отправляя. Обычно после этого становится легче.
Клиент
Ольга Васильевна, вроде и нет только обида и боль
Логопед, Психолог
Ну, обида и боль это и есть не выраженные эмоции. Про них и пишите.
Психолог
Добрый день, плка возьмите паузу и успокойтесь, не думайте ни о чем, время покажет и расставит всё на свои точки.
Клиент
Александр, ну это понятно, но это пока сложновато дается, тяжело взять в себя руки
Психолог
Найдите занятие, которое вас отвлечет.
Клиент
Александр, у меня есть занятие я работаю но оно совсем мне не помогает
Психолог
Занятий может быть несколько, но они должны приносить вам эмоциональный заряд, вдохновение, вы должны почувствовать полную самореализацию.
Клиент
Александр, к сожалению ничего не приносит эмоциональный заряд, жизнь потерял какой то смысл.... Дальше идти у меня нет сил
Психолог
Вот я вам и говорю, что нужно найти такое занятие, методом проб, придумывать себе цель, смысл, пока технически, потом появятся эмоции.
Психолог
Здравствуйте, Эля, поверьте, решить это можете только Вы...он очертил, что не готов к серьезным отношениям, но, как это может сказаться на Ваших планах? ведь Вы можете двигаться, развивать свою жизнь, переехать,а если он отойдет от прошлого и будет готов двигаться дальше и быть с Вами, то разве важно где Вы будете жить? ведь можно быть вместе и в другом городе, разве это как-то влияет на Ваши решения? Посмотрите для себя, да, в плане отношений с ним нет никакой определенности, но, ведь у Вас есть Ваша жизнь и она может двигаться дальше.
Психолог
Здравствуйте ! Некорректно со стороны молодого человека вступать в отношения, не предупредив о том, что он еще не пережил травму от старых, по сути ваши с ним отношения с его стороны были заместительные. Выбор за Вами, но вероятнее всего лучший вариант для Вас отсепарироваться от родителей и тети, переехать жить самостоятельно и работать с психологом над своим бессознательным, чтобы не выбирать среди разных мужчин инфантильных, неготовых принять ответственность, как данный молодой человек, распознавать таких людей как можно быстрее, учиться этому и не вступать с ними в отношения. Возможно, данный молодой человек еще и вернется, так часто бывает, но Вам важно отпустить его сейчас и думать о себе.