Консультация гинеколога /

Плохой мазок на онкоцитологию — вопрос №2078164

Сестре 51 год, есть симптомы климакса. Установлена спираль 9 лет ( видимо это долго) пошла удалять и заодно сдать мазки. Пришел плохой результат мазка на онкоцитологию. Врач в срочном порядке отправляет ее на узи и чистку, ставит предрак. Посмотрите пожалуйста результаты мазка, очень переживаем

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог
По анализу есть атипические клетки, нужно пройти кольпоскопию, взять материал из цервикального канала и биопсию шейки, также взять аспират из полости матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста документы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Готово
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, есть признаки клеток с атипией
Нужно выскабливание
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Когла сестра была на осмотре у гинеколога до этого месяца, где ей брали мазок на онкоцитологию?
Когла в последний раз делала УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи не делала давно. Мазки сдает каждый год в поликлиники. В прошлом году ничего подобного не было, но возможно и просто брали на чистоту, без онко
Акушер, Гинеколог
В мазке на онкоцитологию атипичные клетки железистого эпителия.
Этот эпителий находится в глубине шейки матки, в цервикальном канале, ближе к полости матки.
Нужно дообследоваться.
Сделать кольпоскопию, соскоб цервикального канала, соскоб отправить на гистологию
Биопсия если нужно.

Взять Аспират из полости матки, для исключения атипии в полости матки или диагностическое выскабливание это более информативный метод и достоверный
От результата дообследования зависит лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , выявлены атипические клетки, нужно сделать выскабливание полости матки и цервикального канала, тактика дальнейшая в зависимости от результатов гистологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за помощь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена Антипия реактивного характера, чаще это просто воспаление
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, те чистку в любом случае делать, чтобы точно это подтвердить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В любом случае, про предрак и прочее говорить пока рано, нужно дообследование
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо