Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №2078186

Здравствуйте, я на 15-16 неделе беременности, сегодня планово сходила к своему гинекологу, пожаловалась на тянущие боли внизу живота (тянет с самого начала беременности, но в последние недели боль учащается и усиливается)
Она меня направила на узи - выяснилось укорочение шейки матки 12мм (фото прикладываю)
Направили срочно в ургентную гинекологию лежать, тут сделали узи еще раз, но никакого укорочения не увидели, но на всякий случай положили, прописали утрожестан 200, 2р/д
До 12 недели пила дюфастон 2р в день 2 таблетки.
На 1 скрининге 2.04.2024 - показало все хорошо, шейка было хорошая (фото прикладываю)
Может ли быть что первый врач узи ошибся? И насколько все это опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последние УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Скорее всего по УЗИ есть погрешность в измерении, не переживайте, У вас назначено правильное лечение, контроль через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какую длину шейки измеряли в стационаре?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан лучше вставлять интравагинально. Так больше действия на шейку.
Скорее всего, измерение 12 мм было некорректным. Повторите узи у третьего специалиста
С 35 мм до 12 за месяц - очень маловероятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Узи первое делали трансабдоминально или трансвагинально?
Можете прикрепить последующее узи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, первое узи делали транс вагинально, и второе тоже
Но второе узи мне не отдали результат, смотрели минут 5 - сказала что не видит укорочения, и на кресле когда смотрели, тоже сказали, что шейка хорошая
Акушер, Гинеколог
Скорее всего 1ый специалист ошибся.
Но, чтобы точно не было сомнений, повторите пожалуйста узи еще в другом месте.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Такой разницы в измерениях быть не может, скорее всего по первому УЗИ была ошибка. Утрожестан продолжайте обязательно, и повторите УЗИ в другом месте для контроля