Консультация ортопеда /

Травма плеча после падения — вопрос №2078203

Уже обращалась с данным вопросом.
Мама 74 года упала 4 января на бок. Диагноз прикрепляю. Было проведено лечение по назначениям. Кроме уколов в сустав. Помимо этого в марте делала физиопроцедуры, в тч лазер, тейпы, гимнастику делает постоянно. Рука не функционирует полноценно, не поднимается вверх, в сторону и назад. Но главное очень сильные боли по ночам и при касании.
Вопрос: возможно ли сделать блокаду болезненного места? Врачи в физдиспансере сказали, что больше ничего не могут сделать.

Возраст: 74

Хронические болезни: язвенная болезнь желудка, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Внимательно изучил вашу ситауцию.

1)Внутрисуставные введения глюкокортикостероидов"блокады"(дипроспан и т.д.) я не советую,т.к. по последним данным приводят к ускоренной дегенерации хряща(разрушению) и связок .Да, сразу после введения может быть облегчение,но это продлится недолго,а последствия неблагоприятные для сустава и связок,вплоть до разрыва их. Как вариант можно попробовать внутримышечное введение препаратов этой группы

2)Советую пройти курс ударно-волновой терапии (до 10),очень хороший эффект от данного лечения
3)Прием НПВС( лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
4)Ограничить физические нагрузки до купирования болевого синдрома

Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Пришла пора для внутрисуставных инъекций.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Три блокады в год совершенно безопасны с точки зрения доказательной медицины и на прочность связок\сухожилий не влияет.
Чтобы эффект был длительным, после облегчения симптомов нельзя бросать лечение.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
https://internist.ru/publications/detail/mozhet-li-steroidnaya-terapiya-usugubit-sostoyanie-sustava/
В данной статье описано исследование зарубежных учёных и влияние внутрисуставных инъекций на развитие артроза.

Как оперирующий врач-артроскопист много раз проводил операции на суставах и связках после так называемых "блокад" глюкокортикостреоидами и видел их пагубное влияние на суставной хрящ или на спонтанные разрывы ахиллова сухожилия и вращательной манжеты плеча после данной терапии.
Поэтому я категорически против локальной терапии гкс.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вам назначен хороший и правильный курс лечения, можно его придерживаться.
Уколы с дипрометой уверенно и стойко дают положительный эффект.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно