Консультация врача кдл /

Коклюш или паракоклюш? — вопрос №2078235

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Заболела 2 месяца назад, из симптомов только сухой кашель. Сначала очень сильно першило горло, кашляла практически постоянно, потом все меньше и меньше. Сейчас уже 2 месяца прошло, очень редкие покашливания, и то не каждый день. Ничем не лечилась. По совету терапевта сдала вот такой анализ, вопрос: болела ли я коклюшем или паракоклюшем именно недавно? Прививка от коклюша была в детстве. Сейчас мне 42 года. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Вам нужно повторно сдать кровь на антитела через 2 недели, чтобы посмотреть будет ли нарастание титра.
Для точной постановки диагноза я рекомендую Вам выполнить бактериологический посев на Bordetella pertussis/parapertussis. Сдаётся мазок из ротоглотки.
Клиент
Юлия Михайловна, так у меня уже не будет там бактерии, 2 месяца прошло. Какой смысл?
Врач КДЛ
Анализ на антитела у Вас показывает положительный титр к паракоклюшу. Диагностический титр 1:80 свидетельствует о паракоклюшной инфекции. Титр низкий. Через 2 недели нужно сдать кровь повторно, чтобы оценить титр антител. Чтобы понять, точно ли началась реконвалесценция(выздоровление) и бактерии сейчас нет, проводится бактериологическое исследование, которое позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз.
Чаще всего паракоклюш проходит в течение 3-х недель, осложнения бывают нечасто.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Коклюшом вы не болели, титр низкий, вакцинация была давно и уже иммунитета к этой инфекции нет. Паракоклюш - титр положительный , но в низкой концентрации, что говорит скорее всего о том , что вы переболели и титр уже снизился. Диагностически значимым титром при заболевании считается титр, превышающий ваше значение в 4 раза.
Клиент
Анна Игоревна, поняла, спасибо большое. Значит всё-таки мой титр антител к паракоклюшу означает, что я недавно болела? Высокий титр бывает в самый разгар болезни? И как быстро он снижается?
Врач КДЛ
У вас был паракоклюш, антитела класса М вырабатываются от 14 дней от начала заболевания и свидетельствуют они об острой стадии течения паракоклюша. После месяца данный класс антител исчезает и образуется другой – IgG, который трактуется, как выработка иммунитета. Анализ не разделен на классы антител М и G, тут отражен общие антитела , они низкие, симптомы сошли на нет, делаю вывод ,что вы переболели и титр М сошел на нет, а преобладает G - наработанный иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, большое Вам спасибо за пояснения
Терапевт
София, здравствуйте
Титр антител к коклюшу низкий, у вас практически нет антител к коклюшу, антитела после вакцинации уже перестали работать. Коклюшем вы не болели. Сейчас титр говорит, что ни ранее перенесенного коклюша не было (титр низкий), ни антител защитных нет, Ваш титр по референсам соответствует титру невакцинированных людей.
А вот паракоклюшем скорее всего и переболели недавно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!