Консультация инфекциониста /

Страх заразиться бешенством — вопрос №2078242

Был контакт с кошкой, абсолютно адекватной, аппетит был у нее хороший, просто я с ней играла, кормила. Она ела много. А во время игры она провела зубами по руке, как бы покусывала слегка. Но никаких ссадин ни укуса не было. На игру провоцировала я. Она была сама относительно спокойной. Вела себя адекватно. А на следующий день её по всем признакам отравили и она умерла. Нашли неживой с пеной у рта через день. Возможно умерла в день когда мы её видели - потому что был уже неприятный запах .Кошку уже закопали.

В нашем городе часто травят животных. Но у меня позже появился страх — а вдруг умерла кошка от бешенства а не от яда? Вдруг она была бешеной безсимптомно? Вдруг на коже у меня была микротравма и её слюна попала в кровь, и я умру. Начиталась в интернете страшных историй. Успокаивает статистика — единичные случаи заражения человека в РФ. Но тревога всё равно. Идти прививаться? Я в положении. Можно ли… И будут ли прививать — ни ран от укуса ни царапины вообще ничего...

Знакомые, родные слушать не хотят, говорят ерунда.

А мне страшно.

Подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Если бы животное было бы больно и умерло от бешенства, то за сутки до этого 100% были бы симптомы. Бессимптомного бешенства не бывает! Вы не описываете больное животное, поэтому действительно скорее всего животное отравили. Рисков для вас никаких нет
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ!
Клиент
Оксана Александровна, скажите а если бы и было животное больное - попадание слюны без повреждения кожи опасно ли было?
Инфекционист
Да, это фактор риска и в нашей стране это показание к вакцинации
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если животное умерло в течении 10 дней от контакта и вы его не отдали на диагностику, то лучше пройти курс вакцин
Клиент
Ирина Владимировна, вакцины безопасны при беременности?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцина разрешена при беременности, учитывая риск по бешенству со 100% летальностью
Бывает, что переносится тяжело
Ее не ставят беременных планово, только экстренно
Инфекционист
Здравствуйте. Если в вашем регионе нет бешенства, тогда риска заражения вас бешенством нет, вакцинация вам не показана
Клиент
Алексей Александрович, насчёт этого не знаю даже... Ставропольский край. Но случаев лично не слышала
Инфекционист
Животное по вашему описанию было не бешенным, а отравленным
Клиент
Алексей Александрович, узнала - ситуация в нашем районе благополучна, случаи не зарегистрированы ни в этом и в прошлом году
Инфекционист
Отлично, значит 100% что бешенства нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .Риск маловеротен, узнайте в местной СЭС о ситуации по бешенству в районе, если всё спокойно причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, узнала случаи не зарегистрированы ни в этом и в прошлом году, ситуация в нашем районе благополучна.
Инфекционист, Гепатолог
значит причин для волнений нет