Консультация инфекциониста /

Заразна ли кровь животного болеющего бешенством? — вопрос №2078263

Доброго времени суток всем ))
Помогите разъясните успокойте))
Сегодня ехал, с братом по дороге лежала собака которую кто то сбил бродячая, сбили сильно кровь везде и тд .летально. Буквально наверно за минут 10 это произошло до нашего приезда
Ну мы вышли из машины , одели перчатки обычные китайские рабочие , брат за передние я за задним лапки взяли и убрали с дороги положили . На лапках была кровь .
Перчатки вроде как в крови не испачкал но это вроде как , постарался снять их аккуратно , а через минут 15 подъехал на место и помыл руки ( фери,пемолюксом).ну это то что на работе есть
У меня на фаланге указательного пальца есть ранка царапина , ну дня 3-4 ей . Я еще домой вечером приехал перекисью эту ранку обработал .
Так вот вопрос, если животное было больно бешенством ,был ли для меня риск заражения , если бы ее кровь попала бы мне на эту ранку .
Задаю вопрос такой потому что я уже 5 уколов кокав итак проставил, у меня через месяц 6 остался . То есть не в первый раз столкнулся и уже накрутил себе .Подскажите пожалуйста .

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте. Риска никакого по бешенству нет, через кровь это заболевание не передается
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте
Спасибо что ответили большое )))ть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации нет.
Во-первых, опасность в плане заражения бешенством представляет слюна животного и мозг, не кровь.
Во-вторых, у Вас не было свежей раны. Рана полученная 3-4 дня назад уже не считается свежей, она начала давно эпителизироваться, на ее поверхности сформировался защитный слой фибрина, он защищает рану от проникновения в нее чужеродных микроорганизмов.
В-третьих, Вы были в перчатках и в принципе не имели контакта с биологическими жидкостями животного.
Однозначно риска заражения бешенством нет, не стоит переживать!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте , спасибо что ответили . Просто на ранке корочка такая мягкая сама по себе и не закрытая до конца .
Поэтому я и поинтересовался «а вдруг если»
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, не вдруг и не если, риска не было на 100%.
Клиент
Инна Сергеевна, короче вирус только в слюне ? И точка
Спасибо вам большое за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ))!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ )))!!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ ))))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь не заразна, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ ))))