Консультация маммолога /

Расширены млечные протоки — вопрос №2078291

Здравствуйте! Делала УЗИ молочных желез, тк появилась небольшая боль в правой груди где косточка бюстгальтера. Нашли небольшую кисту в другой груди и в обеих расширены млечные протоки. Насколько это опасно и из-за чего может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Норма протоков на 10 день цикла - до 3 мм. Протоки диффузно не расширены.
Киста называется кистой от 6 мм. У вас - незначительное локальное расширение протока - норма.
Маммологически вы здоровы. УЗИ ежегодно на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного нет. Протоки не расширены они в норме. Описана мелкая киста доброкачественная. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Течения не требует. Все у вас хорошо. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описаны абсолютно доброкачественные процессы.
Протоки не расширены, есть мелкая киста , которая может самостоятельно регрессировать ( как правило так и происходит).
Контрольное УЗИ выполните через год.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно нормальное УЗИ МЖ, не вижу никакой значимой маммологической патологии!