Консультация гинеколога /

Аденомиоз, лечение, беременность, прогноз. — вопрос №2078354

Добрый день!
После второй замершей беременности и чисти обнаружили аденомиоз размером 15*10 (до беременности на офисной гистероскопии его не было)
Возможно ли это вылечить (нули ли теснить и чем) чем черевато заболевание, возможно ли будет с ним забеременеть и выносить (планируем вернутся к этому вопросу в течении пару лет)
Означает ли этот диагноз что я обречена на сильные кровотечения (сейчас месячные скудные), боли и ведет ли данный диагноз к удалению матки. УЗИ прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас есть какие то жалобы?обильные менструации? Боли ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, до этого нет было, месячные скудные 3-4 дня, безболезненный. Но до этого и такого диагноза не было, на гистероскопии всегда все было отлично. 13 марта выскабливание было из-за замершей беременности на сроке 11 недель, а вот спустя месяц такое узи и диагноз
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Узи - это очень субъективный метод, каждый врач увидит и опишет по-разному, я вам рекомендую, если нет специфических жалоб переделать узи у другого специалиста, послушать второе мнение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не всяк тот аденомиоз, который ставят по узи, им является. Аденомиоз это всё-таки клиническое заболевание, которое характеризуется не только узи картиной ,но и вашими жалобами впервую очередь, а именно часто это бывают обильные месячные, хроническая тазовая боль, межменструальные кровянистые выделения, боль во время менструации и так далее. Если вас сейчас ничего из этого не беспокоит, то можно ничего не предпринимать или если нужна контрацепция ,в качестве контрацепции принимдиеногестом, который сдерживает развитие аденомиоза. К таким относятся например Жанин .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, никаких жалоб на данный момент нет, ну и диагноза такого раньше не было.
В конце прошлого года перед беременностью (эко) была офисная гистероскопия, где все было идеально. Далее беременность замершая на 11 недель, чистка и спустя месяц такое узи и диагноз. Могло ли это все произойти за 1 месяц (если плохо почистили) ?
Акушер, Гинеколог
Нет, а аденомиоз за один месяц не происходит, это заболевание вялотекущее и медленно прогрессирующее, сегодня допустим только на узи оно видно, а через несколько лет появятся жалобы, но не факт. Обычно женщин мы лечим, когда у них есть жалобы, а узи не показание к назначению терапии. Только если женщина сама этого захочет
Клиент
Анна Михайловна, если заболевание медленно прогрессирует, почему по гистероскопии пол года назад его не обнаружили, там было все идиально. Делала 2 раза в том году, офисную и лечебную (ноябрь 23) целью подготовки к эко. И если это не аденомиоз, что это еще может быть ?
Акушер, Гинеколог
Марина, потому что по гистероскопии аденомиоз не всегда визуализируется, особенно если стадия не большая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш аденомиоз не назовешь слишком уж выраженным. Небольшой очаг (и то, если он в ранге ультразвуковых Находок и без симптомов - то он всегда под вопросом). До удаления матки тут еще далековато.
Он не связан с эндометрием и не помешает ни забеременеть, ни выносить. Кроме всего, за беременность + лактацию очаг расти не будет.
Живите спокойно до тех самых пор, пока не появятся боли или хотя бы обильные менструации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, В конце прошлого года перед беременностью (эко) была офисная гистероскопия, где все было идеально. Далее беременность замершая на 11 недель, чистка и спустя месяц такое узи и диагноз. Могло ли это все произойти за 1 месяц (если плохо почистили) ? Или что это вообще может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все это никак не связано. Тот очаг (или якобы очаг) , который вы иллюстрируете - не связан ни с бывшими и будущими беременностями, ни сгистероскопией (бо он находится в толще стенки матки).
Что это может быть - небольшой очаг, соответственно, очагового внутриматочного эндометриоза (аденомиоза). Есть такой патологический процесс, когда железистые клетки обитают не только в полости матки, но и в других местах (например, в толще миометрия). Вот именно этот процесс и заподозрен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Что может приводить к непроходимости труб.
Но у вас беременность наступила, значит трубы проходимы.
На зачатие и вынашивание эндометриоз никак не влияет.
Клинически он проявляется болью внизу живота, мажущими кровянистыми выделениями до и после месячных.
До момента планирования беременности, рекомендую приём Визанны по 1 табл в сутки.. Если планируете беременность в ближайшие месяцы, ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?