Консультация травматолога /

Как действовать после снятия гипса при переломе лодыжки2 — вопрос №2078360

2 апреля этого года случилось падение на лестнице. 2 дня работала, незнала что перелом. Когда 4 апреля нога отекла и разболелась, обратилась в травмпункт. После рентген-снимка врач поставил диагноз:закрытый краевой перелом внутренней лодыжки левой большой берцовой кости без смещения отломков. Оформили больничный лист,назначили кардиомагнил,обезболивающие Кетанов,эластичный бинт,покой,избегать нагрузки. 24 апреля после снимка сняли гипс. Предупредил что может будет отек,и будет возможно болеть. Назначил мази:Троксерутин,Кеторолак,солевые ванночки, упражнения. Сказали заменить костыли на трость и что нужно уже начинать ступать на травмированную ногу, после 3 дней трость убрать. Подскажите, правильно врач назначил? Можно ли так быстро наступать? Посоветуйте какие вообще правильные действия после снятия гипса и как реабилитация проходит ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Эндометриоз, Боткина,

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

🟡 Прикрепите, загрузите все рентген снимки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, не отдали. Все в травмпункте
Ортопед, Травматолог
🟡 Надо забрать рентген снимки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Нужно быть уверенным, что перелом сросся.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно проявить настойчивость.

Если считать, что перелом сросся, то начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. Чередовать с гелем Троксевазина 2р в день.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

Поможет расхаживаться, уменьшит боль и отёк бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

Сустав хорошо разрабатывается обычной ходьбой, специальные упражнения не нужны.
Разработка занимает около месяца, но это индиыидуально.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, а номер бандажа правильно написали? Показывает только 8611
Ортопед, Травматолог
Этот имелся ввиду бандаж. Наверное, номенклатура изменилась или ошибся.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_11_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1704
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите а можно бандаж заменить эластичным бинтом? И подскажите, я вот сейчас хожу на двух костылях. Но купила Локтевой, когда на него переходить? Или вообще изначально лучше вам показать снимок?
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите а можно бандаж заменить эластичным бинтом? И подскажите, я вот сейчас хожу на двух костылях. Но купила Локтевой, когда на него переходить? Или вообще изначально лучше вам показать снимок?
Клиент
Константин Эдуардович, бандаж заказали он только через две недели приедет. Вообще на сколько нужно бандаж? Или можно отменить и пользоваться эластичным бинтом?
Ортопед, Травматолог
можно бандаж заменить эластичным бинтом?
Я написал, как сделать лучше, а Вы можете делать, как посчитаете нужным.

купила Локтевой, когда на него переходить?
начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
На трость переходят, когда достигли нагрузки нагрузки на костылях до 70% от обычной.
Какие костыли значения не имеет. Имеет значение сколько % нагрузки на ногу идёт.

Или вообще изначально лучше вам показать снимок?
Рекомендации даны, исходя из того, что перелом сросся. Снимок, конечно, увидеть желательно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по срокам нагрузку слишком рано стали давать на стопу. При переломе иммобилизация 4-6 нед.
В случае стойкого отечно-болевого синдрома иммобилизация может продлеваться.