Консультация педиатра /

Гемолитическая кишечная палочка — вопрос №2078398

Ребенку почти 6 мес., сыпь по телу с 1.5.мес, на ГВ . Молочка в питании мамы присутствует на момент сдачи анализов. Стул у ребенка нормализовался( пили Фламин, были задержки).
Рост и вес: 70 см/ 7200 кг, при рождении 53/3600 кг.

Сдала копрограмму и на дисбактериоз ребенку , педиатр назначил Дифлюкан от кандиды и Энтерофурил от гемолитической кишечной палочки.
Хотелось бы послушать еще мнения врачей.
Из беспокоящих симптомов - сыпь на теле и лице.
К аллергологу ходили, она назначила панели для выявления аллергенов, педиатр и нутрициолог знакомый говорит , что не информативно до 3 х лет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Вероятно это аллергия на белок коровьего молока, ( визуально и плюс реакция на кровь и белок в копрограмме) нужно будет исключить молочные продукты, говядину и сою из рациона мамы весь период кормления,
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативен. Флора кишечника постоянно меняется и при сдаче в другой раз результат будет другой.
В коррограмме положительный результат на скрытую кровь. Это означает, что есть аллергия на белок коровьего молока.
Вам из пищи нужно исключить все молочное, кисломолочное, продукты со следами молока:печенье, булочки и т.д., а так же говядину, сою, которые дают перекрестную реакцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Анализы на аллергены сдавать не нужно, они не информативны в этом возрасте ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
•Анализ кала на дисбактериоз- устаревший и не эффективный анализ . Сдавать его не нужно .
Так как микрофлора кала меняется в течение дня у детей и взрослых , и если сдать 3-4 раза за день , то показатели будут постоянно разные . Тем более многие микроорганизмы такие как , например , клебсиела , стафилококк - составляют условно патогенную флору организма человека . То есть присутствуют в норме у 80% человек , не вызывая никаких симптомов .

По Копрограмме + скрытая кровь- указывает на аллергию белка коровьего молока. ( по клинике могут быть прожилки крови в стуле ). Для этого маме нужно исключить полностью все молочные продукты , и продукты содержащие следы белка , так же исключить говядину и соэ- если ребёнок на ГВ
Если на ИВ- то смесь подбирается с полным гидролизом .
Обычно АБКМ длится до года , очень редко дольше 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Дифлюкан, энтерофурил ребенку не показаны.

Если Вы ухаживаете ежедневно за кожей малыша (эмоленты, гормональная терапия), а улучшения не наступают, учитывая положительную реакцию на скрытую кровь, нужно исключать Абкм.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как быть с прикормом? Стоит ли уже начинать?
Завтра ребенку 6 мес.,
Педиатр
Прикорм желательно начать на фоне чистой кожи, с минимальным обострением, чтобы отследить реакцию на прикорм.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после груди. После прикорма предлагаем грудь, пока порции маленькие.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев так же вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня