Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешеться всё тело — вопрос №2078402

После болезни в декабре началось жжение и чешеться всё тело ,сначало началось всё со спины жжение ,жар ,после этого перешло на шею и голову ,также жжение и всё чешеться ,кожа где было жжение тонкая и блестящая как пергамент ,волосы стали жирниться очень сильно ,после мытья головы шея краснеет ,уши тоже краснеют и чешуться а потом могут облазить,шампуни перепробовала все какие можно ,первые 2 раза ничего а потом опять чешеться голова ,шея и болячки на голове ,поменяю шампунь вроде заживают а потом опять появляются. Вначале ещё была перхоть ,но потом вроде пропала .Пробовала сначало мыть Себозолом но от него и пошло все ,болячки и ужасный чёс и зуд . Бывает на лбу после мытья красное пятно возле волос с синим отливом ,и сбоку иногда на скулах высапет пятно красное и в нем белые пупырышки . Не могу понять что это дерматит или аллергия ,анализы сдала некоторые,аллерголога у нас нет на данный момент .

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр.пакреатит,колит ,гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Ирина,добрый день.А на лбу высыпания можете прикрепить какие?И анализы какие сделали прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Всё что пришла последние анализы прикрепила,высыпаения не всегда ,или когда помою голову сразу всё краснеет шея ,сбоку лицо либо просто может после умывания лица ,умываюсь сейчас детским мылом ,пенки перепробовала много ,на всех чешеться лицо ,проблема также с глазами ,веки красные и отек ,пролечилась Витабактом и Акридермом ,немного лучше стало но не до конца ,иногда чешуться веки и глаза ,краснота ещё есть .Сейчас назначили Кромицил капать .Фото век тоже есть.
Клиент
Наталья Александровна, Всё прикрепила ,получается я не могу мыть голову никаким шампунем так как голова потом чешеться ,жжёт и болячки ,волосы не крашу уже 4 месяца так как не знаю это аллергия или нет ,тело сухость и шелушение в некоторых местах .
Клиент
Наталья Александровна, Кожа головы тоже какая то не такая ,как будто блестящая и непонятно какая ,но не как раньше была .
Аллерголог-Иммунолог
По анализам в принципе ничего плохого не увидела.По фото высыпаний на глазах по типу дерматита.А на голове возможно что и присоединение грибка имеет месту быть.На веки крем биодерма для глаз или атопик успокаивающий или липобейз.В глазки можно продолжить кромоглицин,но можно визаллергол по 1 кап 1-2 раза вдень если чувствуется сухость и раздражение то можно после данных каплей через 15 мин добавит капли увлажняющие с декспантенолом стилавит по 1 кап 2 раза в день.Вот на кожу головы и около волосистой части головы мыть я бы вам по рекомендовала именно с шампунем Низорал и не выбирать аналоги в течении 3-х дней каждый день затем через день до 7 дней,далее по 2 раза в нед и уйти на 1 раз в неделю.Поняла ,что у гастроэнтеролога наблюдаетесь.Подскажите пожалуйста наблюдалась когда то молочница?И для снятия зуда можно в течении дней 710 пропить таблеточки Эльцет по 1 таб 1 раз в день.Поправляйтесь.
Клиент
Наталья Александровна, молочницы нет в данный момент ,в молодости лет в 30 была но тогда таких проблем не было ,голову мыть пробовала Сибазолом но чесаться сильней стала ,то ли не подошёл то ли так должно быть я же не знаю и я бросила мыть им ,а шампуни все раздражают ,штук 12 разных стоят и на все чешеться голова, Низорал др состав или он более действенный ? А тело чем мыть ? Кожа на спине как пергамент блестит и тонкая ,на шее розовая и тоже блестит .
Аллерголог-Иммунолог
Тело мойте обычным банным мылом. И увлажняйте чаще эмолентами это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 2-3 раза в день. А на имеющиеся высыпания на теле можно пимафукорт или пимафуцин по 1 разу в день. В сибазон тоже кетокеназол, но в низорал он 2 % и вот уже все таки на протяжении нескольких лет наблюдаю что на низорале ответная реакция лучше, как нанесёт нужно подержать мин 5 и смыть, может первые разы пощипывание так как есть поражённые участки кожи, но потом придёт приятное успокоение.
Клиент
Наталья Александровна, Доброе утро ,спасибо за рекомендации ,учту и попробую ваше лечение ,ещё один вопрос как я понимаю это не аллергия у меня а именно грибковая инфекция и отсюда высыпания и покраснения кожи ?
Клиент
Наталья Александровна, И ещё после умывания сейчас утром и вечером тоже глаза красные ,как будто то раздраженные, Кромицил это всё уберёт?
Клиент
Наталья Александровна, Кромицил сколько дней капать ?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина,тут может быть аллергия с присоединением грибковой инфекции,поэтому и действуем двухнаправленно.
Аллерголог-Иммунолог
Вы имеете ввиду что красные внутри(белки?) или то что веки ?
Аллерголог-Иммунолог
Давайте на 7-10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, и веки красные у меня с января месяца и белки краснеют ,не всегда но бывает особенно после умывания ,а веки с января месяца опухшие и воспаленные но окулист ни-че-го не видел.
Аллерголог-Иммунолог
А окулист у вас не брала мазок?
Клиент
Наталья Александровна, про какой мазок вы говорите если она воспаление и отек не видела ,окулист у нас девочка после института терапевт которую переучили на окулиста ,повторно когда пришла и настояла я сама на тщательном осмотре поставила мейбовит и выписала Комбинил но от него стало хуже ,и после консультации онлайн было предложено лечение Бактовит и Акридерм ,вот после этого отек немного спал и хоть перестали гореть и пульсировать веки ,а глаза изначально были красные и как будто песок в глазах и слизь какая то во внешних уголках глаз как при аллергии наливаються глаза только это во внешних так .
Аллерголог-Иммунолог
Раз имеется сухость и раздражение добавьте для увлажнения стилавит как я вам уже писала про него. Я просто про мазок уточнила, я не знаю, кто у вас на приёме сидит. Просто было бы хорошо сделать мазок и посмотреть нет ли там какой-то инфекции
Клиент
Наталья Александровна, да вот сухости как раз и нет ,я её не чувствую ,есть краснота иногда и наливаються вроде как при аллергии но не вес глаз а только во внешних уголках ,у меня один раз на персик так было когда кусочек съела и налились сразу глаза ,а сейчас только внешние уголки наливаеться там и стоит как слеза .
Клиент
Наталья Александровна, просто анализы вроде все в норме ,имуноглобулин 2 раза сдавала один раз - 4 результат ,а второй раз 6
Аллерголог-Иммунолог
Он может быть в норме. Нужно смотреть ЭКБ.
Аллерголог-Иммунолог
А от кромоглицина лучше становиться?
Клиент
Наталья Александровна, эзофильно катионный белок ?
Клиент
Наталья Александровна, эзофильно- катионный белок - 8 результат ,Кромицил не купила ещё, нигде нет ,даже на аптека ру ,завтра привезут с др города ,кроме Офтальмоферона ничего нет в аптеках
Клиент
Наталья Александровна, я же все анализы сдала и эозинофилы и базофилы ,всё что можно было сдать ,прикреплены результаты .
Клиент
Наталья Александровна,
Лимфоциты-31
Моноциты %-7.1
Эозинофилы %-1.8
Базофилы %-0.8
Нейтрофилы абс-2.92
Лимфоциты абс -1.53
Моноциты абс- 0.35
Эозинофилы абс-0.09
Базофилы абс - 0.04
Аллерголог-Иммунолог
Я посмотрела все в норме..можно офтальмоферон
Клиент
Наталья Александровна, беспокоит жжение ,как умоюсь глаза краснеют и веки белеют и как будто как под кожей шевеление на веках особенно нижних ,на демодекоз сдавала ресницы - отрицательно ,все анализы сдавала в инвитро .
Аллерголог-Иммунолог
Вы сейчас смягчающим кремом начали пользоваться?
Клиент
Наталья Александровна, пока нет ,тоже нет таких в наличии ,липобейс только для тела ,у меня есть пантенол крем и пантенол молочко ,или лучше взять липобейз ,ла кри или эмолиум ? Дело в том что в аптеке всё для тела только эти крема ,для лица нет
Клиент
Наталья Александровна, ещё после акридерма отек сразу проходил сверху около брови и не чесалось ,но как бросила мазать всё вернулось.
Аллерголог-Иммунолог
Биодерма есть для век конкретно
Аллерголог-Иммунолог
Если не подойдёт биодерма, то можно взять лечебный крем скин кап или Элидел крем 1 раз в день до 10 дней можно использовать, акридермом мазать лицо, а тем более веки не стоит
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день ,да ,знаю что нельзя мазать гормоны ,у меня ещё была блефароплатика на верхних веках 3 года назад и боюсь как бы швы не воспалились .
Аллерголог-Иммунолог
Тем более, возьмите пожалуйста без гормональный крем они очень хорошие и хорошо помогают. Или Элидел или Скин кап
Клиент
Наталья Александровна, Добрый вечер ,начала капать Кромицил ,сегодня мне привезли его .
Аллерголог-Иммунолог
Как эффект?
Клиент
Наталья Александровна, пока непонятно ,всего один раз закапала, завтра отпишусь как результат ,вроде как немного глаз открылся ,посмотрю завтра как будет и отпишусь вам обязательно .
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо👌
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день ,капаю Кромицил ,глаза открылись ,не так сильно веко нависает, но на верхнем веке сыпь не проходит ,маленькие плотные пупырки что это? Или ещё рано судить об эффективности препарата ?
Аллерголог-Иммунолог
А вы эледел крем наносите?
Клиент
Наталья Александровна, Добрый вечер,от него всё горит ,все веки шипит, и от каплей вот вечером закапала и через какое то время начинает шипать ресничный край который красный ,дискомфорт какой то ,глаз хорошо открывает а вот веки горят .
Аллерголог-Иммунолог
Так как у вас тонкая кожа там и воспаление поэтому и будет щипатьпотом пройдёт
Клиент
Наталья Александровна, и верхний ресничный край очень толстый ,как надутый
Аллерголог-Иммунолог
Возможен отек
Клиент
Наталья Александровна, тогда отменить капли ?
Аллерголог-Иммунолог
У вас отёк именно начался когда начали капли капать?
Клиент
Наталья Александровна, да ,до этого меньше было ,после закапывания ресничный край надуваеться сильней .
Клиент
Наталья Александровна, может поменять на офтальмоферон ? И болеть начали веки ,до этого лучше было ,единственный плюс глаза открываються после капель ,но потом спустя какое то время начинают болеть ,гореть и ресничный край опухает верх .
Клиент
Наталья Александровна, я добавила фото ,последнее ,это реакция на капли ?
Клиент
Наталья Александровна, вот сейчас проснулась и пока ещё не капала ,но отек ресничного края немного спал ,стал как раньше отекщий но не так сильно ,может Геоксизоном помазать лучше или капли поменять на офтальмоферон ? У меня так было когда назначили Комбинил ,после отмены прошло ,получается он мне не идёт?
Аллерголог-Иммунолог
Если препарат не идёт отменяйте и начните окомистин или офтальмоферон.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо,а как вы относитесь к Геоксидону ? Может попробовать его ? Вот сегодня не капала с утра и немного лучше глазам ,но веки сами от брови отекщие а ресничный край немного спал
Клиент
Наталья Александровна, я витабакт уже до этого прокапала 10 дней
Аллерголог-Иммунолог
Вы конечно можете гидрокортизоновую намазать, но гормоны я ещё раз говорю что не рекомендую. Сколько дней назад вы капли витабак?
Клиент
Наталья Александровна, ну получается дней 10 назад
Аллерголог-Иммунолог
Можно начинать окомистин
Клиент
Наталья Александровна, ещё раз? Это не вредно ? А офтальмоферон тоже ? И как капать окомистин и офтальмоферон
Аллерголог-Иммунолог
Я же написала окомистин по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней. Или офтальмоферон по 1 кап 3раза в день до 7 дней. Или или что то одно
Клиент
Наталья Александровна, хорошо,буду пробовать ,спасибо
Клиент
Наталья Александровна, Доброе утро ,сейчас смотрела в увеличительное зеркало и увидела что на верхнем ресничном крае который утолщен и красный как бы что то ещё жёлтое, не может быть гной там ? Потому что когда лечилась бактавитом и акридермом то после 1 дня как помазала наутро левый глаз был весь в жёлтый выделениях ,очень много ,сначала убрала во внутреннем углу а потом во сём глаза, а справа ничего не было ,но там больше отек.
Аллерголог-Иммунолог
Да, гной возможно что и есть вам нужен посев из коньюктивы
Клиент
Наталья Александровна, после Офтальмоферона выйдет он ?
Клиент
Наталья Александровна, гной может быть в ресничном крае ?
Аллерголог-Иммунолог
Может скапливаться там. А вы офтальмоферон капаете?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня начинаю ,только купила ,вот теперь думаю капать его или что то другое предложите лечение .
Клиент
Наталья Александровна, они болят у меня веки ,напряжение в них ,чесаться я бы не сказало что сильно ,иногда немного ,именно внутри ресничного края чешеться но не всегда
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую использовать только детскую косметику гипоаллергенную - от шампуня до геля для душа. Также курсом пропейте таб Цетрин 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер. 10 дней, при необходимости продлите до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Добрый вечер ,от детской тоже чешусь ,сухость ,таблетки от аллергии пила ,отек век не проходит ,моюсь пенкой детской и то добавляю просто в ванну ,умываюсь детским мылом .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ознакомилась с обследованиями , вижу Вы сдали копрограмму, но желательно доосбледоваться именно кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды и есть необходимость взять соскоб с ран на волосистой части головы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В глаза капайте лекролин 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, Лекролина нет нигде ,Кромицил вроде аналог ,у меня хронический колит ,до этого был долгое время псевдомембронозный колит и то выяснила сама когда сдала анализы ,в Ноябре болела ротовирусной очень тяжело ,почти ничего не ела ,была диарея ,похудела на 6 кг ,потом ещё в Январе был грипп и вроде как ковид ,а после этого все началось ,так как мне антибиотики и антибактериальные препараты нельзя пить лечусь только про и пребиотиками,антигистаминные тоже не могу долго пить срывает желудок и кишечник . Проблема с кишечником с 2007 года и никак не вылечу ,сначала лечили меня антибиотиками а теперь и их нельзя .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Псевдомембранозный колит вполне мог дать сбой в иммунной системе и дать такие клинические проявления как У Вас . Вам нужно найти грамотного гастролога чтобы решить проблему с кишечником и тогда и проблема с кожей пройдет .желаю скорейшего выздоровления✨🙏🏻🌷
Клиент
Алена Игоревна, болячки на голове то появляются то проходят ,ещё запах неприятный идёт от головы на след день после мытья ,раньше такого не было,была у дерматолога - ставит грибковую инфекцию ,но у меня ещё чешеться шея и краснеет и лицо сбоку где скулы тоже краснеют ,анализ ресниц на демодекоз сдавала - отрицательный .Сейчас помылась детской пенкой и сыпь на грудинка высылала где ключица .
Клиент
Алена Игоревна, в том то и дело что трудно найти хорошего гастроэнтеролога ,все лечат меня метронидазолом ,а я его уже плохо переношу ,единственную зацепил дала дерматолог ,по анализам пониженной кислотность в желудке и её надо поднимать ,но я и так догадывалась ,так как пища стоит иногда и плохо перевариваеться .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Грибковая инфекция не исключается. Она не "любит" когда ее мочат водой и вполне вероятно что она есть.
Клиент
Алена Игоревна, глаза тоже болят и чешуться с января месяца ,на одном приёме окулист в нашем больнице ничего не видела хотя они у меня были воспаленные ,красные и опухщие ,сказала пить Зодак и все ,только когда пришла повторно и попросила ещё раз посмотреть получше сказала что мейбовит и назначила комбинил ,но он не помог ,помог другой врач выписал Бактавит и акридерм и немножко отек спал но все равно ещё есть и чешуться иногда глаза и веки особенно возле брови и они вспухшие там .
Клиент
Алена Игоревна, тогда почему высылают красные пятна если предположить грибковую инфекцию ? И от чего она может быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Грибковая инфекция на фоне ослабления иммунитета, возможно на фоне приема антибиотиков в прошлом + псевдомбранозный колит. И все наложилось одно на другое . Нужен грамотный гастролог который вылечит колит и дерматолог или трихолог , который также решит вопрос с грибком
Клиент
Алена Игоревна, и ещё вопрос ,анализы по аллергии что я сдавала в норме ? Или по ним нельзя определить аллергия это или нет ?
Клиент
Алена Игоревна, все лечат метронидазолом ,а по факту через 3-4 месяца ситуация повторяется, поэтому я сама сейчас при обострению пью пребиотики ,так ничего другого мне нельзя .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да по аллергии анализы в норме - иммуноглобулин Е равен 4- при норме до 100. Поэтому и советую найти все таки причину в кишечнике и вылечить грибок.
Клиент
Алена Игоревна, а высыпания от чего ? Просто после того как побоюсь или умоюсь сразу может высыпаться или на шее или на лбу или на лице ,после пенок для лица чешеться ещё сильнее ,моюсь детским мылом но оно сушит сильно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мочите грибок и он Вам зудит скорее всего. Есть препарат такой как фамотидин 40 мг 2 раза в день ( лечит и аллергию и желудок) попробуйте его пару дней я если будет улучшение значит точно проблема в ЖКТ.
Клиент
Алена Игоревна, у меня наоборот пониженная кислотность желудка ,а фамотидин понижает .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да он понижает кислотность. Значить нельзя. .
Клиент
Алена Игоревна, Добрый день ,прокапала 2 дня ,от них отек ресничного края стал сильнее ,сам глаз открывается и веко после них а именно ресничный край стал хуже и отечней ,смотрела сегодня в увеличительное зеркало там где краснота и отек что то ещё жёлтое, возможно гнойное .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может за это время присоединилась бактерия, рекомендую к офтальмологу либо капли ципрофлоксациновые до 4 раз в сутки 5 дней в глаза.
Клиент
Алена Игоревна, мне антибиотики нельзя ,сразу диарея начинается.