Консультация терапевта /

Камни в почках и застой желчи — вопрос №2078459

Здравствуйте! В декабре проходил узд, на котором выявили камень в правой почке размером 4,5 мм. Пропил месяц цистон. Пару дней назад снова прошел узд. Камень не рассосался, а стал только больше, так же появился дискомфорт в правом подреберье. Врач - узд связал это с застоем желчи. Сейчас начинаю принимать Урсосан по 4 таблетки по 250 мг. Мой рост 173 см вес 110 кг. Подскажите, какие препараты принимать от мочекаменной болезни. Пока что заказал Ренотинекс.

Возраст: 23

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Не все камни по составу можно растворить. И тактика лечения зависит от состава камня.Скажите пожалуйста вы мочу сдавали? Вам необходимо сдать биохимический анализ мочи (литогенные субстанции мочи), чтобы определить хотя бы примерно состав камня по наличию определенных солей. Вас камень как то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, сам камень нет, присутствует дискомфорт и тупая легкая боль в правом подреберье, но это от застоя желчи, по словам врача узл
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, причиной боли в правом подреберье действительно скорей является проблема с желчеоттоком. Вам нужно соблюдать диетические рекомендации. Урсосан принимать исходя из дозировки 12-15 мг/кг массы тела в сутки, разделив на три приема. И дополнительно спазмолитик : дюспатолин за 20 минут до еды 2 раза/сут.
Что касается камня в почке, то сдать анализ на литогенные субстанции мочи и исходя из него уже подбирать терапию и диетические так же рекомендации возможно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам с данным вопросом лучше обратиться к урологам или нефрологам