Консультация педиатра /

Болеет ребенок — вопрос №2078484

Здравствуйте, болеет ребенок 2,6 года.
Вечерами и ночью температура 38-38,5.
С понедельника.
Конъюнктивит, возможны аденоиды( они есть по рентгену 3-4 стадия, сейчас храп во время сна и заложенность носа временами). Горло красноватое.

Даю цитовир ( закончился флакон) ,танзилгон капли, назонекс, флоксал

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Пока лечение симптоматическое продолжайте.
Обильное питье, температуру выше 38.5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг.
В глаза можно окомистин капли 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Подскажите, горло у ребёнка болит? Из глаза есть гнойное отделяемое или просто красный глазик?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, просто красный глаз. На боли в горле не жалуется
Педиатр
Поняла вас, так может протекать аденовирусная инфекция. Рекомендую с глазом ничего не делать, пока только наблюдение. Нос орошайте солевыми растворами и используйте назонекс. Сейчас важно поддерживать дома 21-24 градуса и 40-60% влажность. Горло ничем обрабатывать не надо, просто давайте почаще пить.
Клиент
Татьяна Александровна, а как часто использовать назонекс?
С каким интервалом чередовать?
Педиатр
Вам назонекс назначал лор из-за аденоид, верно? Он давал рекомендации как его использовать? Обычно назначается 1 впрыск 1 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка насморк, конъюнктивит, болит горло, может быть аденовирус, при этом температура может сохраняться длительно, иногда 10—14 дней.

Но все-таки, учитывая длительную лихорадку, нужен очный осмотр и сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений.