Консультация невролога /

Расшифровать мрт, дать советы по дальшей тактике лечения — вопрос №2078485

Помогите расшифровать результаты мрт, На протяжении года переодически беспокоит онемение правой руки, не так давно стала замечать что верхнее веко справа тоже переодически как будто тяжелеет, при этом видимой ассиметрии нет, обычно с утра все хорошо, а к вечеру чувствуется тяжесть века, с месяц назад опять почувствовала что немеет правая рука плюс ко всему добавился тремор рук когда беру что нибудь мелкое например, чувствую как пальцы дрожат, ещё часто чувствую покалывание, как мурашки в спине между лопатками, при наклоне иногда бывает как будто стреляющая боль в пояснице после которой больно разогнуться, ну это бывает редко, по утрам голова как будто тяжёлая, эмоциональное состояние подавленное, при всем этом ещё и тревожность повышенная, тахикардия, головокружение, шум в ушах, прошла курс цитиколин, мексидол, милдронат, лучше не стало, голова как будто каску надели и сдавливают

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. Приложите протокол мрт пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила
Невролог
Сосуды в головном мозге очень хорошо связаны между собой и описанные изменения врожденные роли не играют. Не переживайте по этому поводу.
Невролог
Здравствуйте. По описанию жалоб похоже на симптомы нарушенного эмоционального фона. Либо из-за дефицитного состояния.

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Перед возникновением симптомов были переживания , стрессы ?
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, есть кое какие обследования, сейчас прикрепляю, тест прошла
Клиент
Лилия Альбертовна, Был длительный стресс, характер боли давящий как будто по всей голове, интенсивность ближе к 7 баллами, на работе не возможно сидеть, думать, хочется лечь или опустить голову, кажется что голова тяжёлая, помогает цитрамон, при кашле или гатуживанте боль не увеличивается, иногда раздражает громкий звук. Приступы сильных головных болей беспокоит уже неделю, все началось с головокружения, тошноты, рвоты нет, вегетативных симптомов нет
Невролог
По поводу головной боли :
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения. В вашем случае я считаю спровоцировал стресс возникновение головных болей.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог
Подробнее расскажите теперь о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Невролог
Очаги сосудистые приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
На ангиографии вен также описана норма - асимметрия она у вас с рождения. И к этим изменениям вы адаптированы с рождения.
Трифуркация описанная на мра артерий также является вырожденной вашей особенностью.
У вас нет органической патологии по мрт головного мозга , которая бы могла приводить к указанным вами жалобам . Больше похоже на стресс - ассоциинированное состояние
Невролог
Мои шейного отдела позвоночника не выполняли ? Есть киста в щитовидной железе. Рекомендую сдать гормоны щитовидки. Исключить железодефецит
Невролог
По эниг есть нарушение проводимости постсинапимчнского типа. Не принимали аксамон( нейромидин?
Клиент
Лилия Альбертовна, было ещё кт грудной области, врач подозевал миостению, там все хорошо и анализ на антитела к ацетилхолину в норме
Клиент
Лилия Альбертовна, нет не принимала
Невролог
Вот и я подумала на миастению после энмг. Поэтому спросила про аксамон.
Клиент
Лилия Альбертовна, а такие результаты энмг могут быть из за шейного остеохондроза?
Невролог
Вероятнее всего изза остеохондроза
По шкале и по описанию симптомов у вас тревожное расстройство.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Поражение характерное для корешкового синдрома обычно они описывают. Попробуйте в другом месте переделать энмг.
Невролог
Гормоны сейчас загрузились. Они в норме. Витамины в норме
Невролог
Здравствуйте. По МРТ вариант нормы, очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
По анализам повышен холестерин, стоит придерживаться средиземноморской диеты, через 3 месяца контроль холестерина.
По ЭНМГ заключение несколько странное, с вашими жалобами не вяжется. Учитывая онемение, вам стоит оценить именно нервы, а не мышцы. То есть онемение может быть в результате туннельного синдрома, корешкового синдрома или как симптом повышенной тревожности , в вашем случае.
А в отношении тревожности нужна противотревожная терапия, все по рецепту, назначает психотерапевт очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
У Вас по клиническим проявлениям больше данных за тревожное расстройство.
Лечится оно противотревожными препаратами(антидепрессантом и транквилизатором) у психотерапевта или у невролога.